В АлтГУ продолжает работу I Студенческий конгресс народов Центральной Азии

16 марта 2015 Отдел по связям с общественностью
В Алтайском государственном университете состоялось открытие I Студенческого конгресса народов Центральной Азии, приуроченного к национальному празднику персидских и тюркских народов «Новруз», который в 2009 году был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества, а 21 марта получившего статус Международного дня.

«Мероприятие такого формата в нашем университете проходит впервые. Но его организация и проведение стали следствием активно развивающейся в АлтГУ международной деятельности, поскольку количество поступающих в наш вуз студентов из стран Центральной Азии растет из года в год, – отметил в приветственном слове участникам конгресса первый проректор по учебной работе Евгений Сергеевич Аничкин. – Сейчас в АлтГУ обучается около 650 иностранных студентов. Это 6% от общего числа студентов университета. И в основном – это молодежь из стран Центральной Азии, с высшими учебными заведениями которых наш вуз активно сотрудничает. Мы проводим совместные конференции и семинары, реализуем образовательные и научные программы. Однако, говоря современным языком, фишка I Студенческого конгресса – это представление многообразия культуры народов Центральной Азии».

Слова первого проректора подтвердило дальнейшее выступление иностранных студентов, которые читали стихи, посвященные весне и Новрузу, играли на национальных инструментах, устроили показ традиционных для их культур костюмов. Кстати, гость из Республики Казахстан – заместитель директора КГУ «Дом дружбы — центр  общественного согласия» аппарата акима Восточно-Казахстанской области Оксана Борисовна Доценко подарила Почетной кафедре «Казахстанский путь и Н. Назарбаев» АлтГУ национальные казахские костюмы с пожеланием мира и благоденствия.

«Праздник Новруз не имеет отношение к политике и религии. Это, прежде всего, философия и культура, свойственные народам Азии, которые и способствуют его консолидации. В работе нашего конгресса помимо российских и китайских студентов принимают участие гости и представители диаспор Казахстана, Таджикистана, Киргизии. Это страны, наибольшее количество студентов из которых обучается в АлтГУ», – уточнил начальник управления по внеучебной и воспитательной работе АлтГУ Антон Анатольевич Целевич.

Сегодня 17 марта I Студенческий конгресс народов Центральной Азии продолжил свою работу. В числе основных мероприятий – Международная научно-практическая конференция «Казахской государственности 550 лет: исторический опыт и современность» (10.00, Библиотека им. Б.Н. Ельцина, 519 «М», ауд. 306 б, пр. Ленина, 61) и учреждение Ассоциации иностранных студентов Алтайского государственного университета (АИСТ) (10.00, ауд. 416 «Л», пр. Ленина,61), к работе в которой уже активно подключились около 400 студентов-иностранцев.

«Надеюсь, что со временем работа Ассоциации иностранных студентов выйдет из стен нашего университета и станет движущей силой по реализации инициатив студенческой молодежи, культурных и национальных мероприятий в масштабах всего региона», – подытожил Антон Анатольевич.

Подведение итогов конгресса состоится в рамках Молодежного фестиваля национального творчества на сцене актового зала молодежных мероприятий АлтГУ (17:00, пр. Социалистический, 68). Предварит многонациональное культурное мероприятие выставка-дегустация национальных кухонь стран – участниц конгресса, которая будет организована в фойе перед актовым залом.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0