В АлтГУ прошел семинар по интерактивным доскам

17 марта 2015 Текст: А.В. Бускина, сектор по обеспечению развития информационно-дистанционных технологий
Фото: О.А. Ковалев

13 марта в АлтГУ состоялся методический семинар «Интерактивные доски: функциональные возможности и место в учебном процессе». Мероприятие провел Алексей Александрович Ушаков, к. пед. н., директор методического центра дистанционного образования АКИПКРО.

Одна из целей семинара — знакомство преподавателей с возможностями и базовыми навыками работы с интерактивными технологиями в учебном процессе.

Интерактивная доска — своего рода большой планшет и, одновременно, визуальный ресурс, который позволяет преподнести слушателям информацию, используя широкий диапазон средств визуализации (карты, таблицы, схемы, диаграммы, трехмерные модели, фотографии и др.) и помогает самому преподавателю по-новому взглянуть на свой предмет. Важно, что большинство интерактивных досок имеет одинаковый набор инструментов, которые достаточно легко усвоить.

Алексей Александрович виртуозно провел мастер-класс по применению интерактивных цифровых образовательных ресурсов на интерактивной доске Triumph Multi Touch 78+ с программным оборудованием, которое дает возможность одновременно писать, выполнять функции мыши, стирать и манипулировать объектами на рабочей поверхности. Стоит заметить, что программаTB Comenius, установленная на интерактивных досках университета, поддерживает аннотирование и сохранение заметок непосредственно в нескольких приложениях программного обеспечения, в том числе MS PowerPoint, Word, Excel, обеспечивая максимальную поддержку при обучении в аудиториях университета. При этом не требуются никакие специальные инструменты. По словам ведущего, достаточно установить программу вашей интерактивной доски на свой домашний компьютер, провести подготовку рабочей заготовки конспекта лекций и выбрать свою стратегию работы с учетом специфики читаемого курса и аудитории. Интерактивная доска будет намного полезнее, если вы будете эффективно использовать имеющуюся библиотеку ресурсов: графики, карты, небольшие анимации, трехмерные изображения и многое другое. Управлять своим конспектом преподаватель может непосредственно с доски, пользуясь домашними шаблонами лекций, данных, программами составления презентаций, флэш-анимацией, другими программными приложениями. Конечно, важно использовать имеющиеся в этих программах инструменты интерактивности.

Участники семинара также узнали о том, как интерактивная доска позволяет моделировать абстрактные идеи и понятия, рассматривать доказательства теорем, не прикасаясь к компьютеру, записывать видеообъяснения и трансляции «мозговых штурмов», изменять и переносить объекты в другое место экрана, устанавливать новые связи между объектами с максимальной наглядностью. Все это может демонстрироваться в режиме реального времени на лекциях и практических занятиях. При этом важно, чтобы интерактивная доска была размещена таким образом, чтобы можно было спокойно занять место справа или слева от нее.

Интерес участников вызвала демонстрация А.А. Ушаковым примеров заданий и моделирования педагогической импровизации с использованием интерактивной доски. Кроме того, преподавателям было предложено ознакомиться с дистанционными курсами Академии Хана на основе использования возможностей интерактивной доски, где они смогут найти обширный банк готовых занятий и выбрать свой способ работы с этим инновационным инструментом.

Стоит заметить, что атмосфера семинара и увлекательный контекст обсуждения работы с интерактивной доской благодаря профессионализму ведущего погрузили практически всех участников процесса в особое состояние «потока» (термин чешского психолога Михая Чиксентмихайи), с характерными воодушевлением, радостью сотворчества и ощущением полной вовлеченности в единый важный процесс.

Озвученные темы актуальны для всех категорий преподавателей, поскольку улучшают условия и качество обучения. Как правило, мы создаем учебные курсы для «аудитории», но у каждого ее представителя — свой собственный путь в профессиональную стихию. И новые технологии позволяют сделать так, чтобы у каждого из них было все необходимое для этого путешествия.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0