В Барнауле завершился исторический марафон

17 марта 2015 Ксения Донская, пресс-центр исторического факультета

14 марта 2014 года в гимназии №40 прошел заключительный этап II Городского межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории», организованного историческим факультетом Алтайского государственного университета, комитетом по образованию города Барнаула и коллективом учителей истории гимназии № 40.

На последнем, третьем этапе учащиеся 21 школы г. Барнаула соревновались в знаниях фактов истории России XX столетия.
Помимо уже привычных для участников марафона туров «Медиа-тест», «Конкурс капитанов», «Пазлы», «Черный ящик» для последнего соревновательного дня организаторы придумали интересные конкурсы в паузах между турами, что сделало атмосферу игры более динамичной и живой, а участникам команд дало возможность поближе познакомиться и пообщаться  друг с другом.
Ведущими игры являлись Ксения Миллер и Владислав Докучаев, участники I Городского марафона, а ныне студенты 1 курса исторического факультета.

Результаты завершающего этапа исторической игры определили исход всей гонки, стартовавшей еще в декабре 2014 г. Победительницей игры по результатам трех этапов стала команда «69 измерение» (гимназия № 69), на втором месте оказалась команда «Боярыни Морозовы» (гимназия № 40), третьей завершила интеллектуальную гонку команда «Дети Невского» (школа № 127). Команды-победители исторического марафона были награждены дипломами I, II и III степени, а также ценными призами от исторического факультета — сертификатами на игры в лазертаг и боулинг.

Любовь Скворцова, участница команды «Боярыни Морозовы» (гимназия № 40):

«Я приняла решение участвовать в марафоне еще в прошлом году, когда была болельщицей.  Больше всего мне нравится конкурс "Черный ящик", поскольку я очень люблю загадки. В этом году марафон был очень динамичным, даже в паузах между турами мы играли, писали иероглифы, отгадывали мелодии и пели песни».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0