Китайский Новый год на ИФ: красный дракон, кунг-фу и «Подмосковные вечера»

18 марта 2015 Ксения Миллер, исторический факультет
13 марта  на историческом факультете АлтГУ знакомились с тайнами календаря и традициями празднования Нового года в Китае. Главные организаторы — Российско–китайский центр образования, культуры и академических обменов АлтГУ, Барнаульский филиал пекинской школы Шаолиня совместно со студентами, обучающимися по направлению «Зарубежное регионоведение» и китайскими друзья.

Вступительные слова, сказанные деканом исторического факультета Евгенией Валентиновной Демчик и заведующим кафедрой востоковедения  Дмитрием Александровичем Глазуновым, привнесли еще большей торжественности,  зарядив присутствующих особым праздничным настроением.

Важный гость праздника и, безусловно, гвоздь программы — красный дракон, который появился неожиданно для всех, с шумом, яркими красками и под бурю оваций. 30-метровый красный дракон управлялся девятью студентами с помощью длинных бамбуковых шестов. Он предстал перед гостями вечера в самом начале празднования как символ Китая, и торжественно встретил Новый год — год Овцы.

Мероприятие было ярким и насыщенным. Помимо музыкально-танцевальных номер и сказок, были продемонстрированы традиционные боевые искусства Китая — кунг-фу.

Завершила вечер прекрасная песня «Подмосковные вечера» в исполнении преподавателя китайского языка Ван Чжунцзюня. Праздник оставил незабываемое впечатление, каждый уходил с сияющей улыбкой на лице и словами благодарности за приглашение.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0