Студенты-филологи вышли в финал Универсиады!

19 марта 2015 Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка

Студенты направления «Отечественная филология» ФМКФиП прошли в финальный тур Всероссийкой Универсиады по литературе.

Организатором конкурса выступил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Заочный тур Универсиады проходил 25 февраля на сайте МГУ. Студенты-филологи 3 и 4 курсов России отвечали на вопросы теста и писали эссе на актуальные литературоведческие темы. Результаты отборочного тура объявили в понедельник, 16 марта. В финал Универсиады прошли четыре студентки АлтГУ: Алена Куликова (811 гр.), Юлия Плотникова (811 гр.), Екатерина Ковалева (811 гр.) и Алина Гордеева (821 гр.). Теперь они имеют право побороться за победу в Москве.

Очный тур состоится в МГУ 17 апреля. Участники будут писать работы по одной из четырех номинаций, которую они выбрали еще во время отборочного тура:

  • история русской литературы ХХ века, современный литературный процесс;
  • история зарубежной литературы;
  • античная литература;
  • теория литературы.

Цель Универсиады – выявить качество высшего филологического образования в России. Она приурочена к Году литературы и призвана повысить интерес к изучению словесности, а также подчеркнуть значимость филологии как науки. Победителей заключительного тура ждет приз – возможность поступить в магистратуру филологического факультета МГУ без экзаменов.

Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка  ФМКФиП поздравляет студентов с победой и желает успешно выступить в финале.

Удачи!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0