Научно-практическая конференция «Языки и литература в поликультурном пространстве»

23 марта 2015 В.Н. Карпухина
Кафедра германского языкознания и иностранных языков

20 марта 2015 г. на базе кафедры германского языкознания и иностранных языков состоялась V международная научно-практическая конференция «Языки и литература в поликультурном пространстве». Она собрала ученых и педагогов-практиков из России, Германии, Италии, США, Казахстана и Монголии.

На пленарном заседании, которое вела зав. кафедрой, к. филол. н., доцент Елена Александровна Савочкина, звучали доклады на русском, английском и немецком языках. Доктор философии С. Кролик выступал по скайпу с обсуждением лингвофилософских вопросов о становлении категории субъекта в русском и английском языках, немецкая коллега лектор DAAD Антье Зоммерфельд очень живо читала доклад на русском языке о сложностях, с которыми сталкиваются преподаватели и студенты в Европе и в России, и методах их преодоления; д. филол. н., проф. В.Н. Карпухина рассказала о постмодернистском дискурсе переводчиков детской литературы, к. филол. н., доц. С.А. Осокина представила доклад о ведении научного дневника в процессе исследования развития речи ребенка, а немецкие студентки Штефани Лерер и Элиза Хельбих  из г. Галле (Германия) сделали великолепную презентацию своего университета. На лингвистической секции успешно выступила с докладом на английском языке «Humorous Media of Israel Printed in Russian» итальянский магистр Анна Балестриери.

Во время конференции работали следующие секции: «Лингвистические теории как отражение современной научной мысли»; «Теория и методика обучения иностранным языкам в вузе и школе»; «Совместное образовательное пространство: активизация и развитие академической мобильности»; «Язык как фактор перевода и транслятор культур».

Выступления университетских преподавателей, школьных учителей, аспирантов, магистрантов и студентов очень активно обсуждались на каждой из секций, причем обсуждение велось на всех рабочих языках конференции. Например, на секции по академической мобильности студентов и проблемам перевода был отмечен очень высокий уровень студенческих докладов и их презентаций. Наибольший интерес вызвали доклады, связанные с поездками студентов и магистрантов по программам академического обмена в США, Германию и Южную Корею, а также доклады, посвященные переводам текстов рок-музыкантов и особенностям британского юмора.

С 18 по 20 марта в рамках конференции лектор DAAD Антье Зоммерфельд проводила увлекательные мастер-классы на немецком языке для студентов и преподавателей.

По материалам конференции будет издан сборник научных статей (РИНЦ).

Кафедра германского языкознания и иностранных языков благодарит всех участников и гостей конференции и надеется на продолжение научного сотрудничества!

Фото: О.А. Ковалев
Полный фотоотчет о мероприятии.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0