Географы в гостях у лицея №101

31 марта 2015 Текст: Е.В. Мардасова, Т.М. Лямкина
пресс-центр ГФ
Скоро лето, и можно будет отправиться в путешествие. Но вот вопрос — что взять с собой? Об этом и многом другом рассказали младшеклассникам студенты географического факультета АлтГУ.

Учащиеся 2 класса МБОУ «Лицей №101» и их классный руководитель Татьяна Михайловна Лямкина пригласили в студию «Первого гостя» студентов географического факультета – участников Турклуба АлтГУ. Ребята получили много географической информации и даже отработали некоторые туристские навыки!

Екатерина Совкова рассказала об используемых в туристской картографии условных знаках, а ребята смогли на карте определить их.

Опытные участницы Турклуба АлтГУ показали учащимся снаряжение, которое используется в горном туризме и альпинизме: страховочные системы, карабины, спусковые устройства, каски и многое другое. Ребята с интересом задавали вопросы, а некоторые даже решили примерить на себя туристский рюкзак!

Кроме того, ребята попробовали освоить навык вязания узлов, а Юлия Гребнева активно им в этом помогла. Особенно всем понравился узел, который туристы часто называют «заячьи ушки» — второклассники с удовольствием демонстрировали его друг другу.

Ребята получили заряд хорошего настроения, о чем свидетельствуют их отзывы и пожелания организаторам «туристского» мастер-класса:

«Желаю вам здоровья, мне понравился урок!»
«Мне понравился урок туризма! Супер!!!»
«Мне понравился урок! Я бы хотела вступить в ваш университет!»
«Я очень рада, что поняла, как лазить по горам!»
«Мне понравился урок туристов! Желаю вам получать пятерки!»

Выражаем благодарность участницам Турклуба АлтГУ, магистрантам географического факультета Е. Совковой и Ю. Гребневой.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0