Учредительное собрание Клуба национального народного творчества

1 апреля 2015 Виталий Шелбогашев

28 марта состоялось учредительное собрание Клуба национального народного творчества (КННТ) «МИРАИ» Объединения иностранных обучающихся АлтГУ (куратор от УВиВР – ассистент кафедры РКИ и ВЯ ФМКФП, аспирант Виталий Шелбогашев).

Присутствовали афганские, китайские, немецкие и таджикские студенты АлтГУ, российские старшеклассники (школы №70 и 37 - Россия).

После единогласного решения о создании Клуба был проведен первый конкурс на лучшую работу. Участниками конкурса стали афганские, китайские, немецкие и таджикские студенты АлтГУ. И пусть дружному коллективу из ФРГ – Анне, Элизе и Штефани – пока не повезло, их Чебурашка и крокодил Гена, возможно, выиграют свой приз в другой раз.

Победителем же стал авторский коллектив из Китая: девушки Ли Сюе, Лю Чанчи, Цзинь Хунна, их работа – кукла Ли Лю Цзинь уверенно завоевала первенство. Второе место по итогам голосования было присуждено инсталляции из тканей и картона «Белые облака над домом моим» (автор – Нажма Энаятулла Анвари (Афганистан)); работы будут храниться в музее КННТ «МИРАИ» ОО ИНСТ АлтГУ.

Во время изготовления рукодельных шедевров внимание участников конкурса было захвачено музыкальной викториной «Узнай язык по песне», а после завершения всех состязаний и оценки результатов силы присутствующих подкрепило творческое чаепитие.

Четыре часа общения пролетели незаметно, и, конечно же, их не хватило для завершения творческих планов на этот вечер. Членам клуба в ходе общения и совместного творчества стал ближе и понятнее принятый в качестве языка международного общения великий, могучий и такой иногда сложный русский язык.