Итоги регионального научно-практического семинара «Методология и опыт социологических исследований в регионе»

1 апреля 2015 Оргкомитет регионального научно-практического семинара.
26 марта 2015 г. на факультете социологии состоялся региональный научно-практический семинар с международным участием – «Методология и опыт социологических исследований в регионе».

Целью регионального научно-практического семинара было обсуждение его участниками актуальных теоретико-методологических и методических проблем состояния и развития социологии как науки и образовательной дисциплины, исследования и управления явлениями и процессами в различных сферах жизни общества, технологий и техник социального управления.

Участие в научно-практическом семинаре приняли ученые и специалисты-практики, научные и практические интересы которых включают социологические исследования особенностей современного общества, преподаватели социально-гуманитарных дисциплин, представители общественных организаций и методических центров, аспиранты, магистранты, студенты.

Со словами приветствия участникам семинара выступила Ольга Николаевна Колесникова, кандидат социологических наук, декан факультета социологии АлтГУ. Большого внимания заслужили выступления Александра Яковлевича Троцковского, доктора социологических наук, профессора, заведующего Алтайской лабораторией экономических и социальных исследований Института экономики и организации промышленного производства на тему «Ключевые показатели экономического развития региона: опыт эмпирического анализа»; Ольги Тимофеевны Коростелевой, доктора социологических наук, профессора кафедры общей социологии факультета социологии АлтГУ на тему «Методологический потенциал социологии в зеркале современного социологического знания»; Виктора Валентиновича Нагайцева, кандидата социологических наук, доцента, заведующего кафедрой эмпирической социологии и конфликтологии факультета социологии АлтГУ на тему «Насколько можно доверять результатам современных опросов общественного мнения»; Евгения Александровича Попова, доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой общей социологии факультета социологии АлтГУ на тему «Проблема прикладной ориентации современной социологической науки»; Натальи Петровны Гончаровой, кандидата социологических наук, доцента кафедры эмпирической социологии и конфликтологии факультета социологии АлтГУ на тему «Мигранты и принимающее общество: опыт социологических исследований»; Яна Эдуардовича Меженина, кандидата социологических наук, доцента кафедры общей социологии факультета социологии АлтГУ на тему «Диалог власти и граждан в условиях кризиса»; Геннадия Васильевича Оболянского, кандидата исторических наук, профессора кафедры эмпирической социологии и конфликтологии факультета социологии АлтГУ на тему «Герой нашего времени»: какой он сегодня?»; Елены Валерьевны Пустоваловой, кандидата философских наук, доцента кафедры эмпирической социологии и конфликтологии факультета социологии АлтГУ на тему «Коммуникативные стратегии в управлении конфликтами»; Беллы Васильевны Быковской, магистрантки факультета социологии АлтГУ на тему «Оценка социальной активности детей, занимающихся в Центре детского творчества».

С обстоятельными докладами по теме семинара выступили приглашенные представители стран СНГ: Зумрад Нуралиевна Гафурова; Фируз Салимжонович Мелиев и Ризвони Курбониён Муродалии.

Основные темы, поднятые участниками в ходе научно-практического семинара:
  • теория, методология и методы современного социологического анализа,
  • социологическое образование в регионе: проблемы и перспективы,
  • методология и опыт прикладных исследований явлений и процессов в регионе,
  • тенденции развития и проблема управляемости социальными процессами в регионе,
  • проблемы обеспечения эффективной модернизации регионального социума,
  • успешные социальные практики в социологии.

По итогам работы научно-практического семинара будет издан сборник статей, включенный в РИНЦ.

Связано с разделами