2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля 2015 УВиВР

Аутизм — это и конкретный диагноз, и общий термин, обозначающий все расстройства нервной системы, связанные с аутизмом. Людям с аутизмом сложно налаживать социальные контакты, сложно общаться с другими (в привычном для всех смысле).

Волонтерский центр АлтГУ  принял  участие в социальном проекте «#ТыСможешь» в поддержку людей с аутизмом. Эта акция обратит внимание общества на проблему аутизма и поможет людям с таким диагнозом поверить в свои силы, никогда не сдаваться, отстаивать свои права на образование, работу, дружбу, понимание и уважение (подробнее о проекте на страничке в социальной сети: https://vk.com/youcanautism). Кроме того была организована акция по раздаче информационных листовок об этом заболевании.

Очень важно знать больше о проблеме аутизма. Сегодня подобные расстройства выявляют практически у каждого 100-го ребенка (у мальчиков в 4 раза чаще, чем у девочек). Аутизм может появиться в любой семье, вне зависимости от образования, экономического положения или социального статуса. 

То, что должен знать каждый

У значительной части людей с аутизмом интеллект в норме. Аутисты не уходят в себя, это миф. Они также нуждаются в понимании, общении, дружбе и поддержке. Люди с аутизмом также, как все, могут учиться, работать, завести семью и жить полноценной жизнью. Если при разговоре с вами аутист не смотрит вам в глаза — это нормально,  ему так удобнее слушать вас.

Что отличает людей с аутизмом?

  • -повышенная тревожность,
  • повышенная чувствительность к звукам, свету, запахам, прикосновениям (слух, зрение, осязание и другие ощущения обострены до предела),
  • сложности в налаживании контактов с другими людьми,
  • сложности с восприятием устной речи (из-за нарушений в развитии нервной системы многим аутистам сложно сосредоточиться).
Причины развития аутизма до конца не установлены. Ученые называют десятки факторов от влияния неблагоприятной экологии до мутации генов и наследственности.

Как проявляется аутизм? Нарушения, как правило, заметны в трех сферах:

  • общение: как человек общается с детьми и взрослыми (нарушения социального взаимодействия);
  • разговор: как человек разговаривает, пользуется жестами или выражением лица (нарушения в области коммуникации);
  • поведение: как человек ведет себя (своеобразие, ограниченность и стереотипность деятельности).

Первые признаки аутизма становятся заметны к 2-3 годам жизни ребенка: не смотрит в глаза, не откликается на свое имя, часто раскладывает предметы в ряд, ходит на цыпочках, не разговаривает и др.

Участница акции Алина Викулина делится своим видением проблемы аутизма:

«Аутизм — это не та история болезни, которая может закончиться словами о счастливом исцелении. Современная медицина пока не знает, как помочь таким людям. Но все гораздо проще, потому что лекарство - это мы сами! Они обречены на изоляцию и, следовательно, на оригинальность. Эти люди по-своему гениальны и способны принести в мир тысячу новых открытий — если мы сделаем шаг им навстречу. Не отворачивайтесь. Помогите, поддержите добрыми словами и, кто знает, вдруг произойдет самое обыкновенное чудо?»

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0