На ФМКФиП состоялась открытая лекция профессора НГУ Николая Розова

6 апреля 2015 Кафедра политологии
1 апреля в Алтайском государственном университете прошла открытая лекция доктора философских наук, профессора философского факультета Новосибирского государственного университета, ведущего научного сотрудника Института философии и права СО РАН  Николая Розова «Динамика социально-политических кризисов и революций». Организатором мероприятия выступила кафедра политологии ФМКФиП.

Николай Сергеевич Розов является известным в Сибири специалистом по социальной философии, философии истории, теоретической истории и макросоциологии. В рамках лекции слушателям был представлен обзор современных концепций возникновения кризисов в обществе и методологии их анализа, а также основные результаты исследования динамики российского социально-политического процесса, составившие содержание книги  «Колея и перевал: макросоциологические основания стратегий России в XXI веке», недавно вышедшей в издательстве РОССПЭН.

Особый интерес у студентов-политологов  вызвали перспективы гражданской самоорганизации и механизмы преодоления кризисных явлений в России и на постсоветском пространстве.
По завершении лекции Николай Сергеевич принял участие в круглом столе на тему «Место России в геополитике Евразии», организованном кафедрой политологии, с экспертным докладом «Внешнеполитические стратегии России в Евразии: реализуемые и перспективные».

Предметом оживленной дискуссии на круглом столе стали вопросы взаимодействия  со странами ближнего зарубежья, перспектив организации с участием России трансфера идей и технологий в геоэкономических координатах Восток – Запад, а также роли русского языка, культуры и образования в современном мире. По окончании мероприятий общение с экспертом продолжилось уже в неформальной обстановке. В благодарность за выступление и в дар Институту философии и права СО РАН Николаю Сергеевичу были переданы издания кафедры политологии АлтГУ, посвященные актуальным вопросам развития парламентаризма и партийной системы в России.

Николай Сергеевич Розов родился в 1958 г. в Новосибирске, выпускник МГУ. Стажировался в Центре Фернана Броделя у И. Валлерстайна. В начале 1990-х гг. организовал первый в мире международный интернет-форум по философии истории на английском языке, затем исследовательскую сеть «Macrohistorical Dynamics» в рамках Ассоциации социальных наук и истории (Social Science History Association).
В настоящее время руководит Центром социальной философии и теоретической истории при Институте философии и права СО РАН и Новосибирском государственном университете. Член редакционных советов журналов «Социальная эволюция и история», «Философия и общество», «Идеи и идеалы», «Cliodynamics: the Journal of Theoretical and Mathematical History». Автор книг «Структура цивилизации и тенденции мирового развития» (1992), «Философия гуманитарного образования» (1993), «Ценности в проблемном мире» (1998), «Философия и теория истории» (2002), «Историческая макросоциология: методология и методы» (2009), «Колея и перевал: макросоциологические основания стратегий России в современном мире» (2011).
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0