Из Иркутска с победой

8 апреля 2015 Текст: Екатерина Красилова, пресс-центр исторического факультета
Фото: Дмитрий Емельянов, Екатерина Красилова

23–27 марта студент 121 группы исторического факультета АлтГУ Дмитрий Емельянов принял участие в Российской археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых (РАЭСК), проходившей в Иркутске.

Организатором конференции выступил Иркутский государственный университет, а оргкомитет возглавляли ведущие специалисты научно-исследовательского центра ИГУ «Байкальский регион». В течение пяти дней 130 молодых исследователей из России,  Казахстана и Канады обсуждали актуальные проблемы археологии и этнографии. В рамках научно-образовательного блока были проведены два мастер-класса, посвященные основам антропологии и расщеплению камня, круглый стол по проблеме изучения древнего гончарства Байкальской Сибири, а также лекции по охране археологического наследия и инновациям в образовательной сфере. Помимо этого участники конференции посетили презентацию нового фильма иркутского кинематографиста Вадима Алтухова под названием «Древности Байкальской Сибири».

В рамках работы конференции Дмитрий Емельянов представил исследование на тему «Лыжи в традиционной культуре коренного населения Северного Алтая» и был награжден дипломом за лучший доклад в секции «Современные традиционные культуры и общества». А в адрес руководства Алтайского государственного университета от имени оргкомитета РАЭСК и ректора ИГУ поступило благодарственное письмо за высокий уровень подготовки участников делегации.

Дмитрий Емельянов долгое время увлекается исследованиями в области этнографии, интересуется транспортной культурой коренного населения Северного Алтая. Участие в конференции позволило ему обменяться исследовательским опытом с коллегами, а также познакомиться с основными тенденциями научно-исследовательской работы в сфере археологии и этнографии Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Поздравляем Дмитрия и желаем ему дальнейших научных достижений!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0