Студенты-филологи АлтГУ приняли участие в Международном фестивале «На языке дружбы»

14 апреля 2015 Отдел по связям с общественностью

8 апреля  в рамках Международного фестиваля русского языка, проходившего в АлтГТУ им. Ползунова, состоялось открытие V Международной научно-практической конференции «Иностранный студент в профессионально-образовательном пространстве», где Алтайский государственный университет представляла делегация – зав. кафедрой русского языка как иностранного и восточного языкознания д.ф.н., профессор Л.М. Дмитриева,  д.ф.н., профессор Н.В. Халина, доцент Т.И. Злобина, к.ф.н. ст. препод. М.О. Сорокина, к.ф.н., асс. Ю.И. Злобина, студенты-филологи  факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Лю Юй,  Ли Юн Хуа, У Мао, У Шань, Цзян Пэйся, Цзян По, Цзян Шуи, Цзин Чжэньян, Чжао Шуюй.

С приветственным словом к участникам конференции  обратились председатель оргкомитета, ректор АлтГТУ им. И.И. Ползунова  д.т.н., профессор А.А. Ситников, зам. председателя оргкомитета, директор Института  международного образования и сотрудничества, к.п.н.  В.В. Сковородников, директор Института архитектуры и дизайна д. арх. наук, профессор С.Б. Поморов.

В этом году конференция была посвящена 70-летию Великой Отечественной войны. С докладами на пленарном заседании выступили студенты АлтГТУ У Цзэсинь (Китай), Болд Золзаяа, Отгонбагана Золзаяа (Монголия), Шодруз Джумаев (Таджикистан), Михаил  Гианнопулос (Греция), представившие на обсуждение темы «Риторические особенности поздравления с Днем Победы (на примере обращения президента РФ В.В. Путина в 2014 году)», «Тема Второй мировой войны в изобразительном искусстве Монголии», «Таджикистан во времена Великой Отечественной войны», «Образ войны в русской и греческой литературе».

После завершения пленарного заседания участники конференции продолжили работу в пяти секциях «Культура и искусство в межнациональном контексте», «Россия и страны СНГ в едином образовательном пространстве: профессиональный дискурс», «Перспективы развития гуманитарных наук в сфере сервиса, туризма и международных отношений», «Межкультурная коммуникация: взаимопроникновение и конфликты», «Языковая личность: стилистический риторический аспекты» и «Теоретические и прикладные аспекты технических наук».

Студенты  Алтайского государственного университета приняли участие в работе секций «Культура и искусство в межнациональном контексте» и «Языковая личность: стилистический риторический аспекты» с докладами «Синтаксис русского языка в исследованиях начала XXI века» (Ли Юн Хуа), «Особенности русской литературы начала XXI» (Лю Юй), «Название костюма в русской литературе XIX века» (Цзин Чжэньян), «Славянские мотивы в творчестве Н. Рериха» (Цзян Пэйся), «Язык русской светской жизни и этикета XIX века» (У Мао), «Своеобразие алтайской винной культуры» (Цзян Шуи), «Русские азбучные истины: Букварь Кариона Истомина» (Цзян По), «Социологический и культурологический аспекты языкового образования в России» (Чжао Шуюй), «Эпистолярный этикет восемнадцатого века: письма Императрицы Екатерины II – Г. Потемкину» (У Шань). Доклады наших студентов вызвали неподдельный интерес у аудитории,  что подтвердили  задаваемые им вопросы, с ответами на которые докладчики успешно справились.

9 апреля  прошел праздник национальной кухни.  Всем пришедшим на праздник представилась возможность попробовать более 20-ти блюд.

10  апреля Фестиваль «На языке дружбы» продолжился. Были подведены итоги конкурса переводчиков «Музыка перевода VI» и проведен мастер-класс по русским танцам. Успешным завершением этого дня стал феерический концерт, которому предшествовало подведение итогов.

Во время подведения итогов участники конференции, в том числе и филологи Алтайского государственного университета –  Лю Юй,  Ли Юн Хуа, У Мао, У Шань, Цзян Пэйся, Цзян По, Цзян Шуи, Цзин Чжэньян, Чжао Шуюй, – были награждены грамотами Института международного образования и сотрудничества АлтГТУ за активное участие в работе конференции. Оргкомитет конференции поручил делегации Алтайского государственного университета  передать благодарность администрации АлтГУ за активность студентов и их качественную профессиональную подготовку.

Со своей стороны участники конференции благодарят ректора Алтайского государственного технического университета им И.И. Ползунова, д.т.н., профессора А.А. Ситникова,  проректора  по стратегическому развитию и международной деятельности АлтГТУ, д.т.н., профессора А.М. Маркова, зам. председателя оргкомитета, директора Института международного образования и сотрудничества, к.п.н. В.В. Сковородникова, зав. кафедрой РКИ, к.п.н, доцента Н.Г. Барышникову за создание особой атмосферы, способствующей профессиональному и культурному росту современного иностранного студента.

Профессор кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации ФМКФиП, д.ф.н. Н.В. Халина.