Любовь к Родине – это и любовь к роду!

16 апреля 2015 М. Костенко, студентка группы 231-сп.

Мой героический дед Михаил Максимович Костенко родился 7 ноября 1913 года. Нет, пожалуй, начать надо не с этого.
Что означает слово Родина, откуда это слово? Родина, родители, родственники, родня, род. Любовь к родителям, к родственникам, к родне, к Родине.

А кто родоначальник нашего рода? Как-то за праздничный стол у нас сели 130 человек самой близкой родни: дедушки, бабушки, отцы, матери, дети и внуки. Красивая, дружная родня. Да все такие веселые, голосистые. Про семейный ансамбль Костенко слышали? Кто на гармошке играет, кто – на бубне, кто – на ложках, кто – на балалайке, а поют и пляшут все.

Вот теперь можно и про деда, ибо Михаил Максимович, так считаем мы все, родоначальник нашего рода. Мама мне рассказывала, что дед и пел здорово, и играл на ложках, бубне, гармошке, балалайке, да так, что просто усидеть было невозможно, ноги сами шли в пляс. Жаль, нет уже моего деда, ушел из жизни в 1988. А родился он в селе Романово, отсюда был призван в июне 1941 года в армию. Принял присягу при 180-м отдельном линейном батальоне связи, в котором служил шофером с июня 1941 г. по сентябрь 1945 г. Участвовал в войне с Японией. А с сентября 1945 г. по май 1946 г. служил в 244-ой передвижной автотранспортной базе шофером-слесарем.

Вот так скупо о войне. А за этим стоят дни и ночи напряженной солдатской работы, когда свою машину надо провести и по бездорожью, и под бомбежкой, и по разрушенным врагом городам и селам. И видеть смерть своих товарищей, и утирать порой свои горючие скупые слезы, когда сцепит, бывало, зубы и нажимает на педаль, крутит баранку, приближает Победу. Уцелел на войне Михаил Максимович и в 1946 году вернулся домой налаживать мирную жизнь. А дома жена ждет, дети.

Это уже рассказ о моей героической бабушке Прасковье Кузьминичне Костенко. В годы Великой Отечественной войны она была участницей трудового фронта, возчиком обозов с продуктами и вещами для бойцов Советской Армии. Сопровождала обозы в Алейск, Рубцовск, Камень-на-Оби. Сколько же трудностей  пало на ее хрупкие женские плечи. Бабушки не стало, когда я была совсем маленькой, но родители мне много про нее рассказывали, про ее красивый голос(пела она прекрасно), про ее по-настоящему «доброе сердце».

А сколько государственных наград у моих бабушки и деда! Медаль «За победу над Германией», «За победу над Японией», орден Отечественной войны 2-й степени, за освоение целинных земель, юбилейные медали «20 лет Победы в ВОВ», «40 лет Победы в ВОВ», «70 лет Вооруженных сил СССР»,  медаль «Ветеран труда» – это награды деда Михаила Максимовича.

53 года прожили  бабушка и дедушка вместе. Вырастили и поставили на ноги 12 детей. А ныне 30 внуков и 25 правнуков радуются жизни и вспоминают своих дорогих деда и бабушку. А когда надевали свои ордена и медали Прасковья Кузьминична и Михаил Максимович, дух захватывало у всех от блеска и мелодичного звона наград. Вот награды бабушки: медаль «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г.», юбилейная медаль «30 лет Победы в ВОВ», «40 лет Победы в ВОВ», «50 лет Победы в ВОВ»,  орден «Материнская слава» 1, 2, 3-й степени, «Медаль материнства», в 1955 году присвоено почетное звание «Мать-героиня» с вручением медали, в 1974 году награждена медалью «Ветеран труда».

Большую и по-настоящему красивую жизнь прожили мои бабушка и дед: и дерево посадили, и дом построили, и детей вырастили. Не в этом ли смысл человеческой жизни? Может, поэтому так крепок и дружен род Костенко.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0