Колледж засыпает, просыпается мафия.

16 апреля 2015 Кс. Котлярова, Д. Глумова (студенты группы 1823 ФПП)
Студенты факультета психологии и педагогики проходят педагогическую практику в Колледже АлтГУ.

Во время прохождения  педагогической практики в Колледже АлтГУ руководителями практики перед нами было поставлено несколько задач. Одна из них — работа с группами 1-го курса специальности «информационные системы» на сплочение коллектива и развитие коммуникативных навыков. Для решения поставленных задач мы обратились  к  командным психологическим играм, выбрав «Мафию» и «Живой квест», и не ошиблись!

Это командные психологические  пошаговые ролевые игры с детективным сюжетом. Игра построена на коммуникационном взаимодействии между игроками, особенности игры таковы, что, не общаясь с другими игроками, невозможно достичь индивидуальных целей, что стимулирует знакомство, общение и служит хорошим способом сплотить группу. Кроме того, поскольку цели персонажей часто являются противоположными, игры несут в себе элемент соревновательности,  что, несомненно, нравится   студентам. Хотя игры имеют развлекательный характер, они направлены на сплочение коллектива и развитие дедуктивного мышления, а также помогают каждому участнику  раскрыться перед группой.

Группа 242а-сп на начальном этапе вела себя скованно, но постепенно студенты раскрылись и включились в игру. Сам процесс игры был плодотворным. Ребята начали проявлять активность, выдвигать свои версии и общаться с нами и между собой. В данной  группе студенты неоднократно высказывали желание провести эти игры вновь. Нам понравилось работать с ребятами: они открытые, очень эмоциональные и удивительно позитивные.

С группой 242б-сп мы провели наибольшее количество игр. С первого момента знакомства они приняли нас как родных, были открыты и активны. Во время игр активно общались  друг другом и с нами. В конце каждой нашей встречи интересовались, когда мы снова к ним придем.

Несколько человек из  группы  242б-сп оставили отзывы о нашей работе:

Илья Жданов:

 «Мне очень понравились игры, которые организовали девушки. Я хорошо провел время. Надеюсь,  что еще будут подобные встречи».

Дмитрий Репетун:

«Мое мнение о играх: все было прекрасно, интересно и весело! Мы хорошо познакомились с пришедшими к нам студентками, они сразу нашли с нами общий язык, благодаря им наша группа стала более дружной и сплоченной, мы лучше узнали друг друга и стали ближе. Большое спасибо девушкам!»

Надеемся, что положительные отзывы студентов подтвердятся результатами социометрии.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0