Кому нужен дурман, если есть ум?

16 апреля 2015 А.Белых , А.Мироненко, Е.Шагако, студенты группы 1823 ФПП

Со 2 по 9 апреля в Колледже АлтГУ для студентов групп 242а-сп и 242б-сп  отделения экономики и информационных технологий и студентов групп 948а-сп, 948б-сп, 9410/1-сп,9411/1-сп отделения природопользования, сервиса и туризма были проведены профилактические занятия, посвященные вопросу о  вреде наркотиков. Занятия проводили студенты факультета психологии и педагогики Алтайского государственного университета.

Студентам Колледжа рассказали о видах наркотиков и последствиях их употребления, а также об уголовной и административной  ответственности за наркопреступления. Тема наркотиков всегда актуальна для подростков и молодых людей, поэтому студенты активно включались в обсуждение, делились своим мнением и высказывали личное отношение к наркомании.

Кроме того, на занятии ребята приняли участие в анкетировании  по теме наркомании. Как выяснилось, большинство студентов считает, что наркомания – это болезнь. По их мнению, подростки пробуют наркотики, потому что хотят казаться взрослее и тяготеют к неизведанному. Студенты  считают, что  тем, кто принимает наркотики, нет оправдания. По результатам анкетирования, большая часть ребят равнодушно относятся к наркоманам, а треть опрошенных – жалеет и презирает. Самый сильный аргумент в пользу отказа от наркотиков – собственное здоровье и будущая семья, родители. Такое отношение студентов не может не радовать.

В конце занятия в качестве подведения итогов студентам  было предложено написать синквейны – краткие записи по основной обсуждаемой проблеме (5 строк: одно понятие, два прилагательных, три глагола, одно предложение и существительное как итог). Ниже приводятся наиболее запомнившиеся синквейны, которые отражают отношение студентов к теме:

Гадкий, смертельный.
Убивает, мучает, губит.
Забирает жизни и портит судьбы.
Ад.
(Ан.Косинова, группа  9410/1-сп)

Наркотик. Яд.
Вредный, губительный.
Убивает, поглощает, мучает.
Это некрасиво и отвратительно.
Гибель.
(без авторства)

Это была активная и продуктивная интерактивная работа студентов, которые показали себя достаточно осведомленными и заинтересованными.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0