Ректор АлтГУ выступил на III Международном форуме «Евразийская экономическая перспектива»

16 апреля 2015 Отдел по связям с общественностью
Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось открытие III Международного форума «Евразийская экономическая перспектива», в работе которого принимает участие ректор Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Землюков.

Работа форума началась с выступления спикера Госдумы РФ Сергея Евгеньевича Нарышкина, уделившего в своем выступлении особое внимание перспективам развития гармонизации образовательного евразийского пространства и, в частности, работе Сетевого евразийского университета.

В рамках форума была организована работа круглого стола по образованию, на котором С.В. Землюков выступил с докладом «Опыт и перспективы сетевого взаимодействия вузов в азиатском образовательном пространстве», где затронул тему трансграничного сотрудничества и сетевого взаимодействия высших учебных заведений России и стран Азии. В частности, Сергей Валентинович рассказал о созданной в Алтайском госуниверситете в 2013 году Ассоциации азиатских университетов, в которую на сегодняшний день входят 36 вузов из 8 стран Азии. Данную инициативу АлтГУ одобрил Президент Евразийской ассоциации университетов, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик В.А. Садовничий, назвав ее перспективной.

Участники форума проявили интерес и к недавно созданному на базе АлтГУ Азиатскому экспертно-аналитическому центру этнологии и международного образовательного сотрудничества, который возглавил заместитель Губернатора Алтайского края Виталий Владимирович Снесарь.

Ректор АлтГУ отметил, что

«в связи с дестабилизацией геополитической и экономической обстановки и в условиях мирового кризиса доверия, планируется усилить экономическую и правовую составляющие в работе Азиатского экспертно-аналитического центра университета. Тем более, что подобного экспертного центра в Российской Федерации пока не существует».

Кроме того, С.В. Землюков подчеркнул, что международная деятельность Университета по-прежнему нацелена на реализацию концепции создания на базе АлтГУ Азиатского федерального университета, расширение партнерской сети вуза в рамках Ассоциации азиатских университетов и интернационализацию образования.

Добавим, что накануне С.В. Землюков по личному приглашению Президента Евразийской ассоциации университетов академика В.А. Садовничего принял участие в работе XIII Съезда Евразийской ассоциации университетов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0