Межфакультетская студенческая олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2015 Текст: Екатерина Красилова, пресс-центр ИФ
Фото: Ольга Запорощенко

15 апреля в аудитории 416Л собрались самые ясные умы истфака, юрфака, факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии, а также Алтайского государственного педагогического университета. Поводом для встречи стала открытая межфакультетская студенческая олимпиада «Вехи истории». В этом году задания конкурса были посвящены 70-летию победы в Великой Отечественной войне, и участники продемонстрировали превосходную эрудицию, сообразительность, командный дух, и даже актерское мастерство.

Олимпиада «Вехи истории» проводится уже в третий раз, и стала хорошей традицией для всех, кто увлекается исторической наукой. Организаторы конкурса — ИФ и ФМКФиП — выбрали для студентов поистине «бессмертную» тему о событиях и героях Великой Отечественной войны. Подготовкой заданий занимались кандидаты исторических наук, преподаватели кафедры отечественной истории Данил Сергеевич Дегтярев и Ксения Александровна Пожарская. Выступления участников оценивало компетентное жюри под председательством декана исторического факультета Евгении Валентиновны Демчик.

В борьбе за право называться лучшими сошлись четыре команды: «Легион» (ЮФ), «ВКП(б)» (ИФ), «Авангард» (ФМКФиП) и «Багратион» (АлтГПА).

Первый тур конкурса представлял собой медиатест, в ходе которого ребятам предстояло ответить на вопросы к различным материалам, представленным на слайдах. Второй этап назывался «Вопрос от профессора»: участникам было предложено посмотреть три видеоролика с заданиями от ведущих ученых Алтайского края. В третьем туре свои знания о датах и событиях Великой Отечественной войны продемонстрировали капитаны команд. Следующим заданием стал таинственный «Ящик Пандоры», в котором находились предметы, связанные с советской военной историей. Участникам нужно было угадать, что спрятано в ящике, и заработать баллы за правильный ответ. И, наконец, на заключительном этапе конкурса ребята представили на суд жюри и зрителей свои «домашние задания» — творческие номера в жанре военного репортажа. Помимо соответствия тематике олимпиады, оценивались также оригинальность, актерское мастерство и соблюдение регламента. В ходе конкурса баллы для своих команд могли заработать и болельщики, для которых были подготовлены специальные вопросы.

А пока жюри подводило итоги и определяло победителя, участники не скучали и составили «цепочку» из песен о Великой Отечественной войне. Наконец, результаты соревнования озвучила председатель жюри Е.В. Демчик. Наибольшее количество баллов набрала команда «ВКП(б)» исторического факультета! Недаром ребята придумали девиз «Вперед к победе, братцы!»: находчивость и смекалка действительно привели их к почетному первому месту.

Пресс-центр ИФ поинтересовался у «наших», сколько времени заняла подготовка к олимпиаде, как проявили себя соперники, сложными ли показались задания и какие впечатления оставил после себя конкурс.

Илья Сосновский, капитан команды «ВКП(б)», 124 гр.:

«Мы начали подготовку около трех недель назад, когда стал известен состав команды. Но самым насыщенным, разумеется, был вечер накануне олимпиады. Вопросы были разные... не могу однозначно оценить уровень сложности. Мы справились, и это главное! Соперники были на высоте, интрига сохранялась до последних минут. Все было отлично организовано и прошло как по маслу. Команда отвечала просто шикарно, иногда мне оставалось только записывать ответы. Мы не только победили, но и весело провели время. Ребята молодцы !»

Александр Мариупольский, 111 гр.:

«Подготовка к олимпиаде заняла примерно неделю, по большей части это была работа с командой. Для меня как четверокурсника подготовка стала своего рода повторением, так как Великую Отечественную войну мы с Е.В. Демчик проходили в прошлом семестре. Вообще, этой темой я интересуюсь еще со школы, читал книги историка Алексея Исаева. В прошлом году познакомился с воспоминаниями маршала Мерецкова "На службе народу". Задания конкурса показались довольно интересными и весьма оригинальными. Составители большие молодцы: проделали кропотливую работу. Уровень соперников не самый плохой, если говорить о современной молодежи в целом. Радует, что такие мероприятия вызывают интерес среди студентов-неисториков.Чем больше молодежь интересуется историей Отечества, тем лучше!»

Ксения Дриллер, 111 гр.:

«Я участвую в открытой межфакультетской студенческой олимпиаде уже третий год. Подготовка заняла достаточно много времени, поскольку из опыта прошлых лет мне было известно, что задания будут сложными. Всем ребятам нашей команды огромное спасибо за серьезный подход к подготовке и участию. Задания, как всегда, были достаточно разноплановыми и интересными. Радует, что мы практически со всеми из них смогли справиться. Соперники каждый год демонстрируют хороший уровень подготовки, а само мероприятие проходит в очень дружеской и теплой обстановке. Впечатления только положительные! Олимпиада позволяет собрать в одном зале студентов разных направлений и университетов, объединенных любовью к своей Родине».

Владислав Докучаев, 145 гр.:

«Готовились, конечно, заранее, но знания давались легко. В основном все было знакомым, ведь Великая Отечественная война — это важная тема в жизни россиянина. Задания конкурса, по моим меркам, были средней сложности: заставляли задуматься, но титанических усилий не вызвали. Соперники были неплохи, но впечатления на меня не произвели. Понравился выбор ведущих и места проведения олимпиады. Такие мероприятия очень полезны, они рассчитаны на мышление и сообразительность, а не "зазубривание". А еще они развивают командный дух. И это радует».

Фёдор Заблоцкий, 123 гр.:

«Олимпиада произвела на меня неизгладимое впечатление. Каждая из команд была хорошо подготовлена и настроена на победу. Участникам было предложено много интересных вопросов, требующих дополнительных специальных знаний по истории Великой Отечественной войны. Хотелось бы отметить высокий уровень организации мероприятия и поблагодарить Ксению Александровну Пожарскую, которая создала рабочую и вместе с тем веселую и задорную атмосферу. Очень рад, что родной факультет наконец стал победителем. Наша команда приложила к этому максимум усилий, выступив дружно и организованно».

Остается только поздравить ребят с заслуженным успехом и пожелать им новых побед и достижений! Ведь действительно, кому, как не студентам исторического факультета, задавать тон в осведомленности о событиях прошлого?

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0