Об окружающей среде с химической точки зрения

27 апреля 2015 Кафедра неорганической химии

23 апреля в рамках II региональной молодежной конференции «Мой выбор – наука!» на химическом факультете состоялось заседание секции «Химия окружающей среды».

По сложившейся традиции в нем принимали участие не только студенты, но учащиеся школ края вместе со своими учителями – научными руководителями работ. Эмоциональное и заинтересованное обсуждение проблем окружающей среды Алтайского края и глобальных экологических проблем, возможностей снижения их негативного воздействия на человека продолжалось более трех с половиной часов. Участники конференции общим голосованием выбрали лучшие доклады.

Победителем среди студентов стала Е.В. Валерьева, студентка 5 курса ХФ АлтГУ (1 место) с докладом «Методические особенности пробоподготовки и определения ртути (II) в биотических объектах». О.М. Меринова, студентка 5 курса ХФ АлтГУ, заняла 2 место, М.Ф. Бонарева, студентка 5 курса ХФ АлтГУ, и Т.А. Пьянкова, студентка 3 курса ХФ АлтГУ, разделили 3 место.

Диплом за 1 место среди школьников единодушно присужден Ульяне Крыскиной, ученице 10 класса МБОУ «СОШ № 9» г. Камня-на-Оби, выполнившей интересное комплексное исследование «Загрязнение окружающей среды железнодорожным транспортом и его влияние на здоровье людей на примере станции Камень». Второе место поделили Алина Помещикова, 10 класс МБОУ «Гимназия № 22» г. Барнаула и Александра Белозерских, 11 класс МБОУ «СОШ № 72» г. Барнаула. Диплом за 3 место вручен Владе Шабалковой, 9 класс МБОУ «Гимназия № 42», г. Барнаула. Научные руководители учащихся награждены благодарственными письмами от декана ХФ Н.Г. Базарновой.

Для школьников по окончании заседания секции была проведена ознакомительная экскурсия по лабораториям химического факультета, все они получили приглашение поступать на факультет после окончания средней школы. Нельзя не отметить, что практически ежегодно учащиеся – участники конференции становятся абитуриентами и затем студентами химического факультета. Надеемся, что такая традиция будет продолжаться.

Связано с разделами