Социальное предпринимательство – инновационный вектор в работе с молодежью

27 апреля 2015 Пресс-центр факультета социологии

В рамках Дней молодежной науки в Алтайском государственном университете проводится множество мероприятий, позволяющих студентам почувствовать «вкус науки», поделиться результатами собственных исследований, обогатиться новыми знаниями. Так, 22 апреля для студентов, обучающихся на факультете социологии по направлению «организация работы с молодежью», прошел очередной семинар-практикум «Организация работы с молодежью: от теории к практике».

Ставший доброй традицией, данный семинар призван наладить диалог между студентами и специалистами в сфере молодежной политики, познакомить студентов с новыми тенденциями в молодежной сфере, современными технологиями и методами работы с молодежью, имеющимися возможностями профессионального роста, реализации творческих инициатив. Темой семинара-практикума в 2015 году стало социальное предпринимательство – относительно новый, но чрезвычайно актуальный для Алтайского края вид инновационного предпринимательства. Ведущей семинара – руководитель центра семьи и детства «Растем вместе» и бизнес-тренер Анна Паутова.

«Социальное предпринимательство – сравнительно новая для России форма ведения бизнеса, хотя его истоки можно обнаружить как минимум век назад в деятельности Иоанна Кронштадского, организовавшего всем известные "дома трудолюбия"», – начала Анна Александровна свой рассказ.

Сегодня социальные предприниматели ведут свой бизнес в разных отраслях экономики: повышают доступность образовательных и медицинских услуг, улучшают качество жизни граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, развивают сельское хозяйство, сферу туризма, занимаются патриотическим воспитанием молодежи и пр.

В ходе оживленной дискуссии и практических упражнений студенты смогли не только овладеть минимальными теоретическими знаниями о социальном предпринимательстве, рассмотреть наиболее успешные практики использования инструментов бизнеса для решения наиболее острых социальных проблем, но и попытаться придумать собственные проекты, направленные на решение проблем молодежи в регионе: закрепление молодежи  на селе, трудоустройства выпускников,  оказание туристических услуг  людям с ограниченными возможностями, сохранение региональных этнокультурных традиций и др.

В целом семинар прошел конструктивно, ребята были приглашены на форум «АТР», где Анна Паутова ведет площадку, посвященную социальному предпринимательству, получили возможность задать вопросы, поделиться идеями, получить консультацию по реализации социальных бизнес-проектов.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0