Войны священные страницы навеки в памяти людской…

5 мая 2015 М.В. Журавлева, специалист по ВиВР

Война – человеческая трагедия с древнейших времен. Вся история нашей цивилизации сопровождалась войнами. И если бы люди не забывали беды, страдания, ужас и горе, принесенные человечеству войнами, то на Земле давно бы не звучали больше выстрелы.

9 мая – День Победы, но в этот день мы вспоминаем о жуткой цене, заплаченной за нее, о миллионах человеческих жизней, а ценнее жизни человека нет ничего на свете. В 2015 году мы отметим самый главный праздник – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Повсеместно в преддверии этого великого праздника проходят мероприятия, посвященные юбилею Победы.

Филиал Алтайского государственного университета в г. Славгороде тоже не остался в стороне. 27 апреля студенческий актив пригласил всех студентов, преподавателей и сотрудников филиала посетить мероприятие, вспомнить о тех страшных событиях и почтить память погибших героев. Ребята читали стихи, пели песни военных лет, говорили о том, что праздник 9 мая – необычный.  А необычный он потому, что радость в этот день смешивается с горем, смех со слезами, праздничные букеты соседствуют с траурными венками. По окончании мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы войны граждан минутой молчания.