В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации для ППС вузов «История России в новом измерении»

6 мая 2015 ЦППКП

Основная идея программы – на основе результатов научных исследований ученых и методических разработок преподавателей исторического факультета АлтГУ обсудить с коллегами-историками из различных высших учебных заведений страны современные подходы к изучению ключевых вопросов и проблем отечественной истории и возможности их реализации в содержании вузовского исторического образования.

Дискуссионный характер учебных занятий, их междисциплинарная и практическая направленность, демонстрация новых тенденций развития исторического знания, представление эталонных моделей преподавания в вузе – все это вызвало живой интерес участников программы, реализованной научно-педагогическим коллективом под руководством доктора исторических наук, профессора, зав. кафедрой отечественной истории, декана исторического факультета АлтГУ Е.В. Демчик.

Слушатели высоко оценили полученный на программе опыт, профессионализм и глубину научных исследований ученых и преподавателей нашего университета:

«Прежде всего хочется поблагодарить коллег за создание этой программы, крайне актуальной, с одной стороны, и достаточно широкой по охвату тем, с другой. Лекции интересны, аргументированы, четко структурированы, с опорой на краеведение и общероссийские материалы, с привлечением мультимедийного сопровождения. Междисциплинарный подход к изучению дискуссионных тем расширяет возможности исследователя. Были проведены увлекательные экскурсии по Музею археологии и этнографии Алтая (канд. ист. наук Серегин Н.Н.) и г. Барнаулу (д-р ист. наук, профессор Скубневский В.А.). Отдельная благодарность директору ЦППКП Морозовой Ольге Петровне и методисту ЦППКП Саква Светлане Алексеевне за доброжелательность, позитивный настрой, помощь в решении любых вопросов».

Волчо Е.В., доцент, канд. ист. наук,
доцент кафедры истории и теории общества
ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет
водного транспорта», г. Новосибирск

«Курсы были проведены на высоком организационном уровне как на этапе подготовительном, так и непосредственно при проведении занятий. По электронной почте быстро приходили ответы на все вопросы, непосредственно на курсах оперативно решались все проблемы, даже мелкие, можно сказать, что была "особая забота" о слушателях. Особая благодарность Светлане Алексеевне, с которой было очень приятно работать: все четко, по делу, душевно, с пониманием. Профессионально и оперативно готовились все документы. Интересно выступал Н.Н. Серегин, увлеченно, с готовностью к диалогу с нами показал, что и как можно использовать на занятиях, доступно раскрыл сложные археологические понятия. Замечательный лектор и экскурсовод! Очень понравилось занятие А.В. Сковородникова. Дал методологические аспекты темы, побудил задуматься о ее методическом построении, вел дискуссию. Просто отличное занятие! Очевидно, что было подготовлено для нас. Большое впечатление произвел А.М. Бетмакаев: хорошая подача материала, структурированность. Спасибо за представленный материал (список вопросов и литературы, презентацию). Обязательно буду использовать при чтении курса. Благоприятное впечатление произвели преподаватели Е.В. Демчик, А.А. Тишкин, Т.Г. Гребенникова, Д.С. Бобров, Н.П. Иванова.
Огромная благодарность В.А. Скубневскому за замечательную экскурсию по Барнаулу, он необыкновенный рассказчик. Отдельное спасибо за организацию незабываемой поездки на Семинский перевал. Думаю, что программа имеет перспективу развития, а это – главное. Мне как преподавателю хотелось бы больше методического наполнения. В целом очень позитивные впечатления, получены полезные знания, плодотворным было и общение с коллегами. Спасибо!»

Кашаева Ю.А., канд.  ист. наук,
доцент кафедры государственного управления и истории
ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский
политехнический университет», г. Пермь

«Программа, организованная историческим факультетом АлтГУ, чрезвычайно своевременна для преподавателей. Подготовка студентов зависит от  багажа знаний преподавателя. Очень трудно в информационном потоке сориентироваться в тенденциях и формах "новой интерпретации"  истории.  
Встречи с высококвалифицированными историками для преподавателей очень важны в решении этой проблемы. Тем более, что их мнение созвучно с личным восприятием. Хочется поблагодарить всех преподавателей за внимание к слушателям, профессионализм, интересные темы для обсуждения».

Пашкова Е.Ю, канд. ист. наук,
зав. кафедрой регионологии,
АлтГТУ, г.Барнаул

«В рамках курса мной было прослушано много лекций по разным темам. Необычайно сильное впечатление произвел А.В. Сковородников с лекцией по международному положению России в 1930-е г. Это было грамотно построенное занятие, очень познавательное с методологической точки зрения, вернее, оно "подтолкнуло" к появлению множества мыслей по организации собственных занятий, которые можно использовать со студентами. Преподаватель открыт для диалога, 4 часа пролетели очень живо и незаметно в режиме командной работы. Также хотелось бы отметить второе открытие этих курсов – Серегин Н.Н. Отличная подача материала, тоже в режиме диалога, с использованием фото- и видеоматериалов и своих впечатлений из поездок. Причем в ходе лекции Серегин Н.Н. единственный постоянно акцентировал внимание на том, как заинтересовать студентов своим материалом. И это все при том, что археология – крайне нелюбимая лично мной тема. Также на достойном проблемном в содержательном отношении уровне и интересными методологически были лекции и занятия Тишкина А.А., Демчик Е.В., Ивановвой Н.П.».

Пахомова Н.В., канд. ист. наук,
доцент кафедры истории России, Гуманитарный институт
ФГАОУ ВПО «Сибирского федерального университета»,
г. Красноярск

«В целом программа произвела положительное впечатление. Понравились лекции по археологии преподавателей Серегина Н.Н., посещение археологического музея. Конечно, лучшие лекции  у Скубневского В.А. и его "шикарная" с точки зрения познания экскурсия по г.Барнаулу. Новыми для меня оказались лекции по географии отечественной истории преподавателя Дегтярева Д.С., интересные, познавательные; новое – материал по "фронтиру" молодого преподавателя Боброва Д.С.
Благодарю всех организаторов курсов за новые знания, полученные на лекциях; внимание к слушателям и возможность повысить квалификацию на курсах».

Швецова О.Н., канд. ист. наук,
доцент кафедры история отечества
АлтГТУ, г.Барнаул

«После длительного перерыва (закончила АлтГУ в далеком 1979 г.) было интересно вновь очутиться в стенах родного вуза. Ожидания вполне оправдались. За время учебы существенно пополнила свои знания, особенно в области специальных исторических дисциплин – археологии, музеологии, генеалогии. В своих лекциях обязательно попробую использовать географический подход. Очень хорошее впечатление оставили молодые преподаватели – Сковородников А.В., Дегтярев Д.С., Иванова Н.П.
Как всегда, поражает эрудиция доктора исторических наук Скубневского В.А. Особая благодарность за прекрасно организованные экскурсии Серегину Н.Н. и Скубневскому В.А.»

Кунгурова Е.В., канд. ист. наук,
доцент кафедры история отечества
АлтГТУ, г.Барнаул

«Программа очень успешна и с точки зрения преподавательского коллектива АлтГУ, и с точки зрения содержания лекционного материала. Очень высокий научный уровень, демонстрация самого широкого спектра методик исследовательских и педагогических со стороны лекторов. Считаю, что подбор тематики позволяет удовлетворить познавательный интерес практически всех слушателей, поэтому приветствую такое ее разнообразие».

Степанова О.В., канд. ист. наук,
доцент кафедры история отечества,
АлтГТУ, г.Барнаул

«Программа оптимальна для слушателей по проблемам отечественной истории. Преподаватели программы высококвалифицированы. Особая благодарность – Сковородникову А.А., Дегтяреву Д.С., Ивановой Н.П. и Бетмакаеву А.М. От программы остались самые хорошие впечатления. Выражаю также благодарность за прекрасно организованные экскурсии Скубневскому В.А. и Серегину Н.Н.
Большое спасибо организаторам: директору ЦППКП Морозовой О.П. и методисту Светлане Алексеевна за организацию учебного процесса и полученные рекомендации».

Карпинец А.Ю., канд. истор. наук,
доцент кафедры новейшей истории и международных отношений
ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный универститет»,
г. Кемерово

«Курсы очень насыщенные и актуальные. Очень благодарна преподавателям Бетмакаеву А.М., Скубневскому В.А. за подробное изложение материала истории в новом измерении. Все очень интересно и содержательно. Спасибо за интересную подачу материала. Лекции – на одном дыхании.
Очень интересные и познавательные занятия у преподавателей : Тишкина А.А., Демчик Е.В., Дегтярева Д.С., Разгона В.Н. Благодарю за полезную информацию, доступность, наглядность.
Все занятия организованы на высоком методическом уровне. Благодарю организатора курсов Морозову О.П. Очень нужные и полезные курсы. Постоянное внимание к вопросам слушателей, все продумано до мелочей. Чувствуется доброжелательность, грамотность в составлении программы. Огромное всем спасибо».

Макарова Н.Н., преподаватель истории
филиала ФГБОУ ВПО «Сибирского государственного
университета путей сообщения» в г. Новоалтайске

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0