Профессор АлтГУ подготовил к публикации книгу выдающегося ученого

8 мая 2015 Кафедра русского языка как иностранного

В Москве в издательстве «Языки славянской культуры» вышла новая книга крупнейшего русского ученого-филолога М.В. Панова (1920–2001) «Лингвистика и преподавание русского языка в школе».

Книга представляет собой расшифровку записанного на магнитную пленку спецкурса, прочитанного в 1995–1996 учебном году в Московском открытом педагогическом институте. М.В. Панов, общепризнанный глава  Московской лингвистической (фортунатовской) школы, излагает теорию этой школы на всех ее уровнях: лексика, фонетика, морфология, синтаксис – и показывает, как эту теорию можно интересно и доступно преподавать школьникам.

Публикацию осуществила доктор филологических наук Любовь Борисовна Парубченко (расшифровка магнитофонной записи, редактирование, комментарии, подготовка к печати). Заканчивает курс лекция, посвященная анализу стихотворных текстов в школе.

Книга может быть интересна самому широкому кругу читателей:   школьным учителям, студентам, преподавателям высших учебных заведений, ученым-лингвистам. Книга вышла с диском – звучащим текстом лекций.

Книга имела широкий резонанс. В первый же день после публикации поста о ее выходе в фейсбуке появилось 44 репоста. Дальше – больше. Слова благодарности были принесены и публикатору.

Вл. Новиков, литературовед, писатель, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова:

«На форуме по преподаванию русского языка читал лекцию, держа в руках "Лингвистику и преподавание русского языка в школе" и пропагандируя эту книгу. Все больше понимаю, что здесь наилучшим образом прочерчена общая лингвистическая концепция МВ».

М.Л. Каленчук, зам. директора Института русского языка РАН:

«Любовь Борисовна, то, что Вы это сделали, бесценно, и мы все очень Вам благодарны».

Л. Голубовская, профессор Токийского университета:

«Спасибо за то, что эта книга существует, ее можно держать в руках, читать и перечитывать. А в возможность еще раз услышать голос Михаила Викторовича даже поверить трудно».

Т.М. Григорьева, профессор Красноярского Федерального университета:

«Ты продлила для нас то, что было нашим дыханием…»

Книгу можно купить (заказать по телефону) по адресу:
117342, Москва, ул. Бутлерова, 17б, офис 313,
ООО ИТД «Гнозис». Тел.: 7-499-255-77-57
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0