«В моей семье помнят Великую Победу!»

8 мая 2015 Дарина Аскерова
пресс-центр ГФ
На географическом факультете продолжается конкурс «В моей семье помнят Великую Победу!».

Напоминаем, что творческие работы принимаются в любом формате: это могут быть воспоминания ветеранов о Великой Отечественной войне, тематические эссе, фотоколлажи, автобиографические сведения об участниках военных действий, стенгазеты и др. (обращаться в 509 каб.).

Представляем вашему вниманию работу студентки 2 курса 935 группы Дарины Аскеровой. Она оформила стенгазету, посвященную прадеду Филатову Ивану Прокопьевичу — участнику Великой Отечественной войны.

«В моей семье помнят. В моей семье гордятся!»

9 мая 2015 года наступит знаменитая дата — 70-летие Победы над фашистскими войсками Германии и ее союзниками. В течение 1941–1945 гг. шла кровопролитная Великая Отечественная война. В этом столкновении победила наша страна. Но какой ценой?! Сотни тысяч погибли на полях сражений.

Мой прадед Иван Прокопьевич Филатов прошел всю войну. Он родился 12 апреля 1905 года в с. Сеньтяпино Чембарского уезда Псковской волости в многодетной семье крестьян, где был старшим сыном. Повзрослеть пришлось рано, отец умер, и он стал старшим в семье.

Когда началась революция, встал на сторону рабочих и крестьян. В 1925 г. Иван Прокопьевич стал членом коммунистической партии и поступил на службу в Красную Армию. В 1927 г. был переведен в г. Алма-Ату, где встретил мою прабабушку Марию Михайловну.

В самые первые дни войны был мобилизован на фронт капитаном в должности начальника отделения интендантского снабжения 391 стрелковой дивизии 1-й ударной армии. Всю войну прошел без ранений. Был представлен к ордену «Красной Звезды» в 1943 г. и награжден медалью «За боевые заслуги» в 1944 г.

1945 г. был мобилизован и до 1950 г. служил в органах НКВД. Был начальником лагеря военнопленных. В 1956 г. ушел в отставку, но продолжал работать, возглавил отдел снабжения Министерства автомобильного транспорта.

В 1965 г. ушел на заслуженный отдых. Воспитал замечательного сына (моего деда) Валерия Ивановича, который пошел по стопам отца и стал военным. Воспитал двух внуков — Елену (мою маму) и Евгения, который также стал военным. В 1975 ушел из жизни.

Это история нашей семьи! В моей семье помнят. В моей семье гордятся!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0