Спасибо за Победу!

12 мая 2015 П. Долгова, корреспондент пресс-центра Колледжа АлтГУ

9 мая – День Победы. Этот праздник много значит для каждого человека, для каждой семьи и  страны в целом. 9 мая народ окончательно победил фашизм. Но сколько погибло людей ради Победы! Сколько мужчин не вернулось домой! Трудно описать словами то горе, что постигло их семьи...

Но, к счастью, есть люди, которые все-таки возвратились домой с войны. Таким человеком является Павел Григорьевич Лихацкий, мой односельчанин. Когда началась война, ему было всего тринадцать лет. Но это не мешало ему без устали трудиться в тылу с утра до вечера. И вот через три с лишним года, 20 декабря 1944 года, он получил повестку и был отправлен эшелоном в Красноярск, где проходил курс молодого бойца до апреля 1945. В апреле  был отправлен на Дальний Восток до станции Чебучир. 9 августа 1945 Павел Григорьевич вместе с другими солдатами отправились освобождать Маньчжурию от японского милитаризма. Дошли до реки Дуньхуа в Китае, а 3 сентября 1945 года, после капитуляции Японии, закончилась война Победой Красной армии и союзников. И только в 1946 году Павел Григорьевич  был демобилизован. 

Павел Григорьевич поделился со мной своими воспоминаниями о праздничном салюте в 1945 году:

«Больше всего мне запомнился салют Победы. Каждый бросал вверх то, что имел: шляпы, платки, цветы. Но всех людей объединяла радость Победы. Кто плакал,  кто смеялся, кто курил. Но все были счастливы».

Вся страна празднует 70-й День Победы. Нашему ветерану 9 октября исполняется 88 лет. И хотя то трудное время давно закончилось, до сих пор в глазах этого человека можно прочесть боль, которую оставила война.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0