Руководитель представительства DAAD в России посетил АлтГУ

12 мая 2015 С.А. Зиновьева, доцент кафедры германского языкознания и иностранных языков

Интернационализация программ российских и немецких вузов обсуждалась 30 апреля 2015 г. в АлтГУ на встрече с руководителем представительства Германской службы академических обменов в РФ (ДААД)  Грегором Бергхорном.

АлтГУ представляли проректор по развитию международной деятельности Р.И. Райкин, начальник управления международной деятельности А.В. Должиков, руководитель немецко-российской программы дополнительного образования «Менеджмент и мониторинг окружающей среды» (DSG), зав. кафедрой экономической географии и картографии Н.И. Быков, преподаватель DSG-программы и представитель российско-немецкого научно-исследовательского проекта «Кулунда» А.А. Бондарович, преподаватель немецкого языка и координатор программы российско-немецкого студенческого обмена между ФМКФиП и институтами славистики и германистики университета им. Мартина Лютера Галле-Виттенберг С.А. Зиновьева, зав.кафедрой иностранных языков естественых факультетов Т.В.Скубневская и другие участники, имеющие давние плодотворные научно-обрзовательные связи с немецкими коллегами.

На встрече с представителями университета г-н Г. Бергхорн  рассказал о новых стратегических направлениях ДААД по поддержке и продвижению интернациональности и привлекательности немецких вузов за границей, в том числе и в России. Речь идет  в первую очередь о создании международных научных коопераций и интернационализации программ аспирантуры. Актуальными остаются развитие совместных учебных и образовательных программ на всех ступенях обучения и программ  двойного диплома. Особое внимание гость уделил двустороннему обмену преподавателями вузов в рамках специальных программ ДААД, финансовой поддержке пребывания немецких преподавателей в иностранных вузах  и иностранных преподавателей в вузах Германии.

В завершение встречи руководитель ДААД посетил библиотеку им. Б.Н. Ельцина, где его ожидали преподаватели и студенты АлтГУ. Общение было на немецком и русском языках. Университетские стипендиаты ДААД, среди которых были преподаватели, несколько выпускников университета, студенты, поделились своими впечатлениями о проектах и стажировках в Германии, о значимости таких поездок для дальнейшей профессиональной карьеры, образовательной, исследовательской и научной деятельности,  развития международных контактов.

Далее Г.Бергхорн выступил с докладом о деятельности ДААД в России, представил новые возможности для участия в международной академической мобильности на основе программ ДААД. Основными критериями для получения стипендии по-прежнему остаются владение немецким языком минимум на уровне Б1 по шкале Общеевропейских компетенций и грамотно составленное мотивационное письмо.

Доктор Бергхорн был удовлетворен результатами встречи. В частности, он отметил хорошее владение немецким языком студентов-нелингвистов, что дает хорошие возможности для установления новых партнерских отношений с вузами Германии.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0