Ученый АлтГУ принял участие в работе конференции под эгидой СО РАН

15 мая 2015 Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка

Кандидат филологических наук, доцент кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Д.В. Марьин представлял АлтГУ на Десятой юбилейной межрегиональной научно-практической конференции «Макушинские чтения», которая состоялась 12–14 мая в Томске.

Традиция проведения научно-практической конференции «Макушинские чтения», посвященной памяти известного сибирского просветителя, томского купца П.И. Макушина (1844–1926), берет свое начало с 1988 года. Конференция проводится раз в три года по инициативе и при организационной поддержке ГПНТБ СО РАН (г. Новосибирск) совместно с библиотеками Сибири.

В нынешнем году юбилейные «Макушинские чтения» прошли на базе томских ТОУНБ им. А.С. Пушкина и НБ ТГУ. Основная тематика конференции – книговедение, история и современное состояние издательского дела, библиотековедение. В 2015 году на конференции были представлены 127 докладов филологов, историков и специалистов библиотечного дела из Томска, Новосибирска, Омска, Барнаула, Кемерова, Улан-Удэ, Якутска, Хабаровска, Тамбова, Санкт-Петербурга, Калининграда, Минска, Таллинна и других городов постсоветского пространства. На торжественном открытии, которое прошло в зале заседаний ТОУНБ им. А.С. Пушкина, участников поприветствовали представители исполнительной и законодательной власти Томской области, директор ГПНТБ СО РАН Борис Степанович Елепов.

Д.В. Марьин представил вниманию коллег доклад, посвященный проектам Алтайского госуниверситета в рамках Губернаторской издательской программы. Главное внимание было уделено новому девятитомному собранию сочинений В.М. Шукшина, подготовленному коллективом филологов университета к 80-летию писателя, актера и кинорежиссера. Результаты работы редколлегии Собрания получили высокую оценку специалистов ГПНТБ СО РАН.