Факультет социологии – партнер проекта гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики

18 мая 2015 Пресс-центр факультета социологии

Алтайская краевая женская общественная организация «Отклик» совместно с факультетом  социологии Алтайского государственного университета начала реализацию проекта «Поддержка молодежных добровольческих инициатив в работе с детьми с ослабленным здоровьем».

Реализация проекта стала возможной после победы в конкурсе социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики в рамках программы «Молодежь Алтая».

Цель проекта заключается в социокультурной и психологической помощи детям, страдающим синдромом госпитализации, длительное время находящимся в лечебных учреждениях. Для достижения цели проекта впервые на территории Алтайского края будет реализована технология больничной клоунады. Эта инновационная для края технология, существующая в мире чуть более 30 лет, представляет собой систему мер, направленных на интенсивную социокультурную реабилитацию детей, находящихся на стационарном лечении, и их родителей с помощью средств клоунады и игротерапии.

Зачастую больничная клоунада, клоунотерапия ассоциируется с аниматорами-клоунами, которые играют с детьми. Для больничных клоунов, которые работают с детьми, находящимися в лечебных учреждениях, важно не развеселить ребенка, а помочь адаптироваться к условиям больницы, отвлечь от предстоящих процедур, включить в игру на условиях, которые приемлемы для детей с учетом их состояния здоровья.

Для проведения мероприятий по проекту была создана команда добровольцев из числа студентов факультета социологии. Стоит отметить высокий интерес к проекту среди студентов, их активную творческую позицию. Желающих участвовать в проекте оказалось больше, чем изначально было запланировано.

Тренерами проекта разработана программа обучения клоунов-добровольцев и уже сейчас ведется подготовка, обучение команды, которая в последующем будет работать с детьми. Помимо этого осуществляется подготовка и обучение добровольцев проекта, которые будут сопровождать проектные мероприятия и помогать клоунам в проведение игровой терапии.

Площадкой для реализации проекта по согласованию с Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности выбран Детский туберкулезный санаторий, где продолжительность пребывания детей может достигать полугода и более. Уже сейчас идет подготовка к проведению мероприятий на базе санатория, коллектив которого активно содействует в организации праздника для детей «Доктор Клоун – лечим Смехом!».

На специально организованных площадках для детей будут проводиться реабилитационные занятия в игровом формате. Одной из центральных площадок праздника станет «Веселая больница для клоунов», где дети выступят в роли врачей и будут лечить клоунов, страдающих разными «недугами». Это позволит ребенку выступить в роли ведущего в игре, ощутить себя «главным врачом», который управляет болезнью клоуна.

Формирование такой ведущей позиции в дальнейшем благоприятно сказывается на здоровье ребенка, помогает снять напряжение и страх перед болезнью, поскольку все клоуны усилиями детей станут здоровы!
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0