Поздравление ректора АлтГУ С.В. Землюкова с Днем Университета

22 мая 2015 Отдел по связям с общественностью

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты, ветераны и выпускники Алтайского государственного университета!

Примите самые теплые поздравления с 42-м днем рождения АлтГУ!

По человеческим меркам наш университет вступает в зрелый возраст, когда уже можно, оглядываясь на пройденное, говорить о заслугах и в то же время, находясь в отличной форме, будучи полным энергии, двигаться вперед, к новым достижениям и вершинам.

Сегодня Алтайский государственный университет – это инновационное, уверенно смотрящее в будущее и постоянно развивающееся учебное заведение, известное далеко за пределами родного края и России. Подтверждением тому являются организуемые ежемесячно на нашей базе мероприятия международного уровня и крупные научные и образовательные проекты, которые мы реализуем совместно с иностранными коллегами.

Яркие примеры – II Международный образовательный форум «Алтай-Азия – 2014: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики», VIII Неделя образования государств – членов ШОС «Образование без границ» и 5-е Совещание министров образования государств – членов ШОС. Все эти мероприятия наш вуз успешно провел осенью 2014 года. Впереди у нас еще один крупный форум – Международный биотехнологический симпозиум «Bio-Asia – 2015». Но помимо него есть множество других конференций, семинаров и школ, которые мы также проводили и проводим на достойном уровне.

Год культуры мы отметили открытием нового актового зала и комплекса помещений Центра студенческого творчества и досуга. Был реконструирован концертный зал в корпусе «Д», а ученые-филологи АлтГУ совместно с администрацией Алтайского края подготовили к 85-летию Шукшина 9-томное издание собрания сочинений писателя. Знаковые события произошли в университете и в наступивший Год литературы. Так, нами подписано трехстороннее Соглашение о сотрудничестве с Алтайским государственным музыкальным колледжем и Алтайским государственным театром музыкальной комедии, а также соглашение о сотрудничестве с Театральным институтом имени Бориса Щукина.

За прошедший год мы укрепили свой научный потенциал, открыв НИИ биологической медицины АлтГУ, работа которого получила высокую оценку руководства Министерства здравоохранения РФ. Продолжается эффективное взаимодействие с учеными из США в рамках Российско-американского противоракового центра АлтГУ. Плодотворно работает и прирастает новыми лабораториями межфакультетский центр «Первая ступень», новые научно-образовательные центры открылись у физиков и географов. Одним словом, наука в Алтайском госуниверситете плодотворно развивается.

Хочется отметить и тот факт, что по результатам приемной кампании 2014 года АлтГУ занял четвертое место в рейтинге самых привлекательных вузов Сибири для иностранных и иногородних студентов. А по числу зачисленных в этом году победителей и призеров олимпиад мы заняли седьмое место в России. Все это, безусловно, показатель престижности нашего университета как федеральной инновационной площадки Министерства образования и науки РФ в области образования.

Все это лишь малая часть того, что благодаря упорному и продуктивному труду ученых, преподавателей и студентов АлтГУ удалось достичь нашему университету за прошедший год. Хочу всех вас поблагодарить за работу и преданность нашему общему делу – укреплению и развитию образовательного и научного потенциала нашего вуза и региона!

Желаю всем нам и далее держать эту высокую планку, прославлять наш вуз своим трудом и достижениями! Успехов вам во всех ваших начинаниях, вдохновения в работе и учебе, процветания и благополучия!

Славься и процветай, родной Университет!

Ректор АлтГУ С.В. Землюков

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0