Праздник филологов в честь Дня славянской письменности и культуры

22 мая 2015 Т.В. Чернышова
заведующая кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка

20 мая филологи Алтайского государственного университета при участии слушателей Барнаульской духовной семинарии и воспитанников воскресной школы отметили День славянской письменности и культуры. Праздник открыла Тамара Ивановна Злобина. Она познакомила собравшихся с древними книгами, рассказала о том, как их правильно читать и изучать, обратилась к присутствующим с напутствием бережно хранить наследие прошлого. Каждый из пришедших мог подержать в руках старинные фолианты, прикоснуться к истории славянской книжности, подивиться причудливой вязи древнерусского и старославянского письма. Настоящим праздником для присутствующих было приобщение к высокой духовной музыке в исполнении хора семинаристов Барнаульской духовной семинарии и хора Воскресной школы Покровского кафедрального собора.

 Заключительным аккордом празднования стало проведение лингвистического конкурса «Славянская письменность: от Кирилла и Мефодия до наших дней», организованного кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка.
В знании истории славянских языков, происхождении и значении современных слов и выражений, в чтении и переводе старославянских и древнерусских текстов, в умении расшифровать даты, наконец, в каллиграфии соревновались четыре команды: филологи 1, 2 и 3 курсов и группа студентов-историков.
  
Визитной карточкой конкурса стало выступление команды филологов-старшекурсников «Падающие редуцированные» (гр. 821), которые через стихи, песни и частушки продемонстрировали хорошее знание истории русского языка. Эта команда лидировала на всем протяжении конкурса, была лучшей в конкурсе каллиграфии и заслуженно заняла первое место.

Не менее творчески к заданиям конкурса подошли и студенты-историки гр. 141 – они были лучшими в переводе текста с берестяных грамот. По итогам конкурса им досталось почетное второе место.

Третье место заслужили филологи 831 группы, которым не было равных в чтении древнерусских текстов. Отлично показали себя и студенты 1 курса, которым еще только предстоит знакомиться с древними языками и премудростями исторической грамматики. Они были поощрены благодарностью от членов строгого, но справедливого жюри, в состав которого вошли организаторы конкурса – профессор Т.В. Чернышова, доценты Т.И. Злобина и Е.Ю. Сафронова. В роли ведущего выступила доцент кафедры А.В. Кинцель.

Все участники праздника и лингвистического конкурса были отмечены почетными грамотами и благодарностями. Студенты получили на память о встрече журналы, выпускаемые кафедрой общего и прикладного языкознания, литературы и русского языка, с автографами преподавателей и добрыми пожеланиями, а также сладкие призы.

Праздник удался!

Кафедра общей и прикладной филологии выражает благодарность за поддержку и участие Тамаре Ивановне Злобиной и студентам-историкам, руководству Барнаульской духовной семинарии и Воскресной школы при Покровском соборе, видеоинженеру за прекрасное музыкальное сопровождение праздника и декану С.А. Манскову, благодаря усилиям которого для проведения мероприятия была предоставлена одна из лучших аудиторий университета.

Надеемся, что подобные встречи станут доброй майской традицией.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0