Сотрудник АлтГУ принял участие в круглом столе по дистанционному образованию

25 мая 2015 Управление информатизации

20 апреля 2015 г. состоялся Всероссийский круглый стол по вопросам применения дистанционных образовательных технологий при реализации программ повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел, проходивший на базе Барнаульского юридического института МВД России.

Мероприятие было организовано под патронатом Департамента государственной службы и кадров МВД России и собрало специалистов в области дистанционного обучения высших учебных заведений со всех регионов России.

Основная направленность тематики круглого стола была связана с интеграцией межрегиональной практики использования форм дистанционного образования с ориентацией на возможности взаимодействия специалистов по вопросам повышения качества реализуемых образовательных программ с использованием электронного обучения. 

Спикеры конференции рассказали о роли дистанционного образования в вузах системы  MВД России и перспективах развития электронного обучения.

От Алтайского государственного университета  в работе секции «Информационно-техническое обеспечение образовательного процесса по программам дополнительного профессионального образования с использованием инновационных образовательных дистанционных технологий» с докладом приняла участие редактор сектора по обеспечению развития информационных и дистанционных технологий в образовании управления информатизации, старший преподаватель кафедры ЮНЕСКО АлтГУ, к.и.н., А.В. Бускина. Выступление с презентацией «Архитектура дистанционного обучения на платформе Moodle (опыт работы Алтайского государственного университета)» вызвало активный отклик у аудитории и повышенный интерес к возможностям и преимуществам использования платформы Moodle в образовательной практике университета.  Особое внимание было уделено преимуществам единой системы и общей политики университета в области электронного обучения. В ходе дискуссии  произошел обмен мнениями по проблемам создания оригинального контента, выборе стратегии, постановки цели, разработки правильной программы внедрения, реализации и развития e-learning при смешанной форме обучения. В разговоре об обучении с использованием элементов дистанционного образования  единодушие вызвал неустаревающий тезис о формировании «правильного» отношения студентов к знаниям и возможности с помощью  новых образовательных технологий повысить степень их познавательной активности и создании условий для профессионального становления.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0