Лучший староста АлтГУ

26 мая 2015 Лига студентов

В университете впервые состоялся конкурс «Лучший староста АлтГУ – 2015».  Лига студентов АлтГУ и Совет культурных организаторов продумали формат, который помог старостам раскрыть свои многогранные таланты, а также заинтересовал зрителей.

Конкурс проводился в два этапа. Первый – до 1 мая, второй – с 1 по 15 мая и, конечно, финал конкурса – 18 мая.
На первом этапе «Лучшего старосту» выбирали на каждом факультете, и только самый достойный прошел во второй этап.

Здесь лидеру группы нужно было выполнить два задания: организовать мероприятие совместно со своей группой и показать себя на сцене.

Проведенное с группой мероприятие должно было сопровождаться красочным фотоотчетом и пресс-релизом. Это помогло жюри более компетентно и объективно подойти к оценке участников конкурса. Мероприятия получились самые разные, и каждое было по-своему интересно!

Старостой  445 группы факультета математики и информационных технологий Алексеем Алферовым был проведен тренинг «Веревочный курс», состоящий из комплекса упражнений на командообразование. Староста 941Б группы 1 курса географического факультета Влада Бисимбаева провела со своей группой квест, приуроченный ко Дню Победы. Галина Гряникова, исторический факультет, 121 группа, провела с первокурсниками тренинг на сплочение коллектива, содержащий элемент интеллектуальной игры. Студентами юридического факультета во главе со старостой 342 группы Еленой Удовиченко была организована историческая прогулка «О героях былых времен». Старостой  биологического факультета 744 группы Ильей Кочегиным и студентами-экологами  была организована акция – помощь в обустройстве хозяйственного двора приюта для животных «Ласка». Старостой 222а группы МИЭМИС Ксенией Кошель был проведен тренинг на сплочение с группами 222а и 222б. Студенты группы 1022 и староста Елена Очаковская съездили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко», где они представили театральную постановку, провели с детьми спортивные и творческие конкурсы. Староста 1844 группы факультета психологии и педагогики Мария Панькова провела для своих одногруппников мастер-класс по славянской обережной кукле «Ангелочек». Юлией Величко, старостой гр. 1531 ФМКФиП, на поляне возле корпуса «Д» было проведено мероприятие, которое  представляло собой набор упражнений как на тимбилдинг, так и просто для развлечения и отдыха. Старостой 642 группы химического факультета Софьей Журбий был проведен конкурс между юношами, блондинками и брюнетками ее группы. А староста 531 группы физико-технического факультета Алена Сычева организовала прогулку с группой в парке «Изумрудный».

Для выступления на сцене ребята выбрали одну из четырех тем: «Я люблю АлтГУ», «АлтГУ – спортивный», «АлтГУ – научный», «АлтГУ – творческий». Обязательным условием было участие в сценическом выступлении старосты группы.

Некоторые участники поделились своими эмоциями от конкурса:

Юлия Величко, ФМКФиП, третье место:

«Впечатления положительные, я считаю, конкурс нужно проводить и в следующие годы. Я волновалась только на репетиции, для меня было важно, чтобы все прошло без запинок. За кулисами за два номера до нашего выхода я смотрела на своих ребят, они все были на позитиве, энергичные, уверенные в себе и во мне, поддержка от них была колоссальная. Я успокоилась, и мы действительно выступили так, как я этого хотела. Это многого стоит. Если говорить о самом формате, то я бы добавила еще какой-то живой конкурс между старостами непосредственно на сцене. Это привнесло бы динамики и зрелищности».

Галина Гряникова, ИФ, победитель конкурса:

«Мне было очень интересно принимать участие в этом конкурсе. Выступления я не боялась, так как сама на сцене уже с 5 лет. Но, честно говоря, я немного переживала за своих одногруппников, ведь для многих это был первый подобный опыт. И мы справились! Я не думала, что выиграю, ведь каждый староста был достоин победы. Похоже, жюри было нелегко сделать свой выбор. Вообще, староста – это неотъемлемое звено учебного, творческого и спортивного процесса не только в рамках университета, но и за его пределами. Для меня честь победить в таком конкурсе, я буду гордо носить звание Лучшей старосты АлтГУ!»

Согласно концепции мероприятия, очный этап очень важен. По его итогам староста зарабатывает баллы, которые идут в личный зачет рейтинга по конкурсу.  Но самое главное – эти баллы дополнительно добавляются к баллам группы по конкурсу «Лучшая академическая группа АлтГУ».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0