В АлтГУ обсудили аспекты информационной войны

26 мая 2015 Пресс-центр АлтГУ, Евгения Родочинская
Открытая лекция об информационной войне прошла в стенах Алтайского государственного университета 22 мая. С докладом перед студентами-журналистами и преподавателями классического выступил редактор газеты «Свободный курс» Владимир Овчинников.
Встреча прошла в рамках деятельности Евразийского научно-образовательного центра медиаислледований и нацелена на решение актуальных проблем теории и практики средств массовой информации.
Тема лекции актуальна. В марте 2014 года наша страна стала участницей информационной войны, которая разразилась в средствах массовой информации. Под «войной» следует понимать не кровопролитные бои. Как отметил докладчик, эта война – психологическая, которая заключается не в формировании повестки дня, а в навязывании новой идеологии.
Оружие этой войны – преувеличение и ложь, а главная задача противоборствующих сторон – быть сильнее своего противника. Единой стратегии у этой войны нет: никогда не знаешь, что от нее ожидать. Ее детище – изобилие мемов, фейков и каламбуров. К сожалению, не каждый рядовой человек способен отличить ложь от правды (факт от фактоида), транслируемой в средствах массовой информации, но для журналиста это должно быть смыслом его работы.
В течение полуторачасовой лекции ее участники внимательно слушали докладчика. Многое из того, что говорил Владимир Овчинников, было знакомым, а некоторые вещи студенты и преподаватели узнавали прямо на лекции. После окончания выступления заинтересованная публика не поскупилась на вопросы. Одних волновал вопрос защиты от «вредной» информации и, как все-таки научиться отличать фейк от правды, другие искали послание журналистам в стихотворениях Р.Рождественского и т.д.
- Отличить факт от фактоида, - прокомментировал Владимир Овчинников, - можно следующим способом: закинуть информацию в сеть и следить за комментариями. А вот в случае защиты – просто нажимать на пульте от телевизора кнопку «Выключить».
Как отметила руководитель Евразийского научно-образовательного центра медиаисследований, доктор философских наук, профессор кафедры теории и практики журналистики Тамара Семилет, открытая лекция внесла определенный вклад в решение задачи научного просвещения студентов-журналистов:
- Для наших студентов – это будущая среда их деятельности, в которой они должны отлично разбираться, - отметила она.
В.А. Овчинников поделился своим видением ситуации в медиаотрасли и опытом  распознавания манипулятивных приемов в СМИ, что весьма ценно. Представляется, что мероприятие прошло удачно, о чем свидетельствуют многочисленные вопросы участников и завязавшаяся дискуссия.
Участники открытой лекции остановились на том, что осенью в стенах вуза пройдет круглый стол по теме информационной войны

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0