28 мая в АлтГУ состоялся круглый стол на тему «Литература и политика: аспекты взаимодействия»

29 мая 2015 Ред. сайта

В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии – политологи и литературоведы. Помимо основной и, так сказать, явной задачи – обсудить непростые взаимоотношения литературы и политики, литературы и власти в истории России, от XVIII века до современности, – встреча имела также своей целью наладить научные, интелллектуальные и эмоциональные контакты между преподавателями и студентами двух бывших самостоятельных факультетов – политологами и филологами.

И то и другое, кажется, удалось. Короткие, но содержательные и яркие выступления докладчиков слушались с большим интересом и порой вызывали настоящую полемику. Ставка делалась на диалог, и диалог получился. Оказалось, что политологи неплохо знают историю литературы, – в основном в аспекте политических идей, а филологи активно интересуются политической проблематикой, многообразно и ярко представленной в истории русской литературы.