«Есенинская весна» для студентов Колледжа АлтГУ

2 июня 2015 И.М. Прусова, преподаватель Колледжа АлтГУ

21–22 мая студенты Колледжа АлтГУ посетили Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина с целью  участия в XI Межрегиональном фестивале научного и литературно-художественного творчества студентов «Есенинская весна», посвященного 120-летию со дня рождения великого русского поэта С.А. Есенина и 100-летию Рязанского государственного университета.

Программа фестиваля включала в себя конкурсы научных работ («Творчество С.А. Есенина глазами молодых исследователей»), литературного творчества («Наследники Есенина»), художественно-изобразительного творчества («В мире есенинского образа»), музыкально-исполнительского творчества («Есенинские мотивы») и художественного чтения («Гармония есенинского слова»).
В 2015 году участниками фестиваля стали более 200 талантливых молодых людей из четырех федеральных округов, 16 регионов, 36 высших и средних специальных учебных заведений России. Делегация из Колледжа АлтГУ второй год подряд участвует в этом конкурсе. В этом году ее представили студентки 3-го курса гуманитарного отделения специальности «Дизайн (по отраслям)» Анастасия Майер и Анна Домрачева, а также преподаватель Колледжа Ирина Михайловна Прусова.

Наши студенты приняли участие в конкурсе художественно-изобразительного творчества. Под руководством преподавателя Колледжа АлтГУ Надежды Владимировны Аксёновой ими были выполнены иллюстрации к произведениям С.А. Есенина. Анастасия Майер представила серию графических работ к циклу стихотворений «Персидские мотивы» и композицию «Жизнь поэта». Анна Домрачева проиллюстрировала поэму «Черный человек», а Инна Власова, принявшая заочное участие, представила работу «Колдунья».

После завершения конкурсной программы участники фестиваля отправились на экскурсию в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник «Рязанский кремль», а затем – на литературно-музыкальный вечер «Фестиваль собирает друзей», в рамках которого каждая делегация рассказала о своем вузе и родном городе.

22 мая состоялось подведение итогов фестиваля и награждение победителей и призеров. И.о. ректора РГУ имени С.А. Есенина Алексей Александрович Зимин поздравил участников творческого форума с успешным завершением конкурсных состязаний, вручил дипломы и памятные подарки.

Всем представителям нашего Колледжа были вручены дипломы участников фестиваля, а Анастасии Майер диплом за III место в конкурсе художественно-изобразительного творчества «В мире есенинского образа». Напомним, что в прошлом году Анастасия Маейр  была обладателем I места в этом же конкурсе. От оргкомитета XI Межрегионального фестиваля научного и литературно-художественного творчества студентов «Есенинская весна» была вручена благодарность на имя директора Колледжа АлтГУ Ольги Михайловны Крайник за организацию участия в фестивале студенческой делегации.

Заключительным этапом фестиваля стало путешествие на родину великого поэта, в Константиново, с экскурсией по памятным есенинским местам, которую провел координатор оргкомитета фестиваля, директор университетского музея С.А. Есенина П.В. Квартников.

Дорога студентов в Барнаул лежала через Москву‚  и участники не упустили возможности погулять по Красной площади и посетить Государственный музей изобразительного искусства имени А.С. Пушкина, который оставил неизгладимое впечатление подлинными произведениями искусства Древнего Египта, Рима, Греции, работами великих художников стран Европы и Америки XIX- XX вв.

Студенты и преподаватели Колледжа выражают благодарность директору Колледжа АлтГУ Ольге Михайловне Крайник, а также начальнику управления внеучебной и воспитательной работы АлтГУ Антону Анатольевичу Целевичу за предоставленную возможность принять участие в подобном мероприятии.

Поздравляем студентов, достойно представивших Алтайский государственный университет на фестивале, и желаем дальнейшего профессионального роста и творческих побед!