В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации для преподавателей АлтГУ

4 июня 2015 ЦППКП

В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации «Дистанционное зондирование Земли из космоса: применение данных и технологий в образовании, науке и бизнесе» под руководством д-ра физ.-мат. наук, профессора, заведующего кафедрой радиофизики и теоретической физики А.А. Лагутина, в которой приняли участие представители всех факультетов естественнонаучного направления АлтГУ, а также преподаватели Горно-Алтайского госуниверситета.

Глубокий научно-профессиональный интерес к обсуждаемым проблемам, активное участие в дискуссиях в ходе реализации программы, стремление осмыслить рассматриваемые научные вопросы в контексте содержания преподаваемой дисциплины и осуществляемых научных исследований – все это отличало участников данной программы.

Главный ее результат – программа явилась мощным стимулом к дальнейшему развитию в Алтайском госуниверситете междисциплинарных исследований, успешной работе  межнаучных коллективов ученых и преподавателей в рамках разрабатываемых АлтГУ приоритетных направлений. Об этом свидетельствуют отзывы слушателей программы:

«Программу повышения квалификации "Дистанционное зондирование Земли из космоса: применение данных и технологий в образовании, науке и бизнесе" я выбрала целенаправленно. Знания, умения, полученные на программе, и используемый в процессе обучения круг научных источников, помогли мне определить направление дальнейших научных исследований. Кроме этого, представленные преподавателями материалы, несомненно, помогут в разработке спецкурса для магистров естественнонаучного направления. Высокая квалификация педагогов и индивидуальный подход к слушателям является отличительной чертой данной программы. Выражаю особую благодарность Анатолию Алексеевичу Лагутину за интересные творческие занятия, помощь в подготовке итоговой аттестационной работы. Следует также отметить высокий уровень проведения практических и лабораторных работ преподавателями  Мордвиным Егором Юрьевичем и Волковым Николаем Викторовичем».

Беликова М.Ю.,
старший преподаватель
кафедры математики и информатики ГАГУ

«Структура и содержание предложенной программы, широкий спектр привлеченных специалистов-преподавателей позволили выявить разнообразные возможности применения метода и использования обширного массива информации, которой обладает Центр космического мониторинга АлтГУ. Безусловно, осуществление данной программы может способствовать повышению объема и качества междисциплинарных исследований и взаимодействий. Хотелось бы продолжения данной тематики на следующий год».

Харламова Н.Ф,
канд. геогр. наук, доцент
кафедры физической географии
и геоинформационных систем АлтГУ

«Тематика программы весьма актуальна  в настоящее время и интересна для специалистов во многих областях. Курс хорошо сбалансирован, представлен большой объем информации теоретического характера и дана возможность практического применения данных дистанционного зондирования.
Также хотелось бы отметить высокий профессионализм преподавателей программы и высокое качество подготовленных материалов. Компетенции, формируемые в ходе обучения по программе, могут быть полезны как в научной, так и в преподавательской деятельности».

Резанова Е.В.,
ассистент кафедры
информатики АлтГУ

В программе рассмотрены модули, которые в дальнейшем могут быть использованы в профессиональной деятельности, а именно: в дисциплинах, связанных с моделированием экологических и агроэкологических систем, а также в природопользовании; подготовке студентами курсовых и выпускных работ, магистерских диссертаций. Руководителем программы (Лагутин А.А.) была оказана большая помощь при освоении материала и подготовке заключительной работы. На мой взгляд, программу нужно разбить на две части: теоретическую и практическую. Теория была освоена в течение занятий данной программы. Практическая часть, связанная с визуализацией данных ДЗЗ, требует большего времени. В целом, программа разработана и представлена на высоком научно-методическом уровне».

Хворова Л.А.,
канд. тех. наук,
профессор, зав. кафедрой
теоретической кибернетики
и прикладной математики АлтГУ

«Очень хорошая программа, особенно для начинающих. По крайней мере, можно познакомиться с возможностями космического зондирования. Очевидно впоследствии, при работе над конкретными вопросами, можно будет поработать самостоятельно и проконсультироваться со специалистами, с которыми ты уже знаком».

Галахов В.П.,
канд. геогр. наук, доцент
кафедры физической географии
и геоинформационных систем АлтГУ


Данная программа мне очень понравилась. Все рассмотренные модули, которые входили в курс программы, были очень интересны. Я почерпнула много нового, и этот опыт могу использовать в своей работе. Спасибо преподавателям за высокое  качество представленного материала: Е.Ю. Мордвину – за  хорошее проведение лабораторных работ. А.А. Лагутину – за индивидуальный подход. Все занятия проведены на высоком профессиональном уровне».

Гейман Т.Н.,
старший преподаватель
кафедры математики и информатики ГАГУ

«В рамках изучения данного курса были интересны все блоки по содержанию программы: начиная от физических и методологических основ, приборной базы космического мониторинга до применения и развития методов дистанционного мониторинга для решения фундаментальных и прикладных задач.
Наибольший интерес представляла подготовка итоговой работы в рамках своих профессиональных интересов под руководством руководителя программы А.А. Лагутина, что позволило прочитать и проанализировать большое количество публикаций по данной интересной мне теме "Оперативный космический мониторинг в задачах обнаружения зон ЧС". Несомненно, было увлекательно, познавательно слушать выступления коллег и участников этой программы повышения квалификации с презентациями их итоговых работ. Особенно понравилось емкое наполнение и представление информации на лекциях А.А. Лагутина и практические занятия в Центре космического мониторинга и прогнозирования ЧС (АлтГУ и УГОЧС и ПБ в АК). Позвольте поблагодарить за организацию такого замечательного и полезного курса, за интереснейший материал к размышлению. Для меня это действительно новый уровень».

Гердт А.П.,
старший преподаватель
кафедры техносферной безопасности
и аналитической химии АлтГУ

«Очень интересные лекции Анатолия Алексеевича, лабораторные работы эффективно разработаны, все слушатели обеспечены необходимым методическим материалом, занятия проводились в специализированных лабораториях, оснащенных необходимыми программами. Очень внимательные преподаватели, задания подобраны грамотно, с учетом национальной и региональной специфики.
Программа курсов интенсивная и эффективная с точки зрения сочетания лекционных и практических занятий. В качестве пожеланий хотелось бы порекомендовать использовать возможности  индивидуального  внеаудиторного восприятия материала для домашнего ознакомления, что позволило бы более эффективно воспринимать материал; подготовить коллекцию бесплатных программ с руководством пользователя. Также хотелось бы пожелать  побольше использовать  командную работу во время практических и лабораторных занятий с презентациями материалов. Оценка программы – пять с плюсом! Очень полезная программа. Если все курсы по повышению квалификации такие же, то я готов учиться, учиться и еще раз учиться!»

Мацюра А.В., д-р биол. наук,
профессор кафедры экологии,
биохимии и биотехнологии

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0