АлтГУ организует на базе Детского туберкулезного санатория акцию «Доктор Клоун – Лечим смехом!»

2 июня 2015 Отдел по связям с общественностью
Факультет социологии Алтайского государственного университета совместно с Алтайской краевой женской общественной организацией «Отклик» в рамках проекта «Поддержка молодежных добровольческих инициатив в работе с детьми с ослабленным здоровьем» проводит акцию для детей «Доктор Клоун – Лечим смехом!».

Проект будет организован на базе Детского туберкулезного санатория Алтайского края, где в настоящее время на лечении находится 135 детей – преимущественно из неблагополучных семей и детских домов.

«Работа с детьми на празднике реализуется посредством инновационной для Алтайского края технологии больничной клоунады, – пояснила координатор проекта, доцент кафедры социальной работы АлтГУ Татьяна Александровна Мазайлова. – Во время праздника мы организуем реабилитационные площадки и мастерские с целью снижения "синдрома госпитализации", который возникает у детей во время длительного пребывания в больничном стационаре в отрыве от близких людей, от дома. Мы планируем также заинтересовать ребятишек такими площадками, как "смеШарики", "Волшебный пластилин", "Модный приговор", "Краски Лета", "Аппликации" и другими, где дети будут учиться креативным, творческим технологиям, играть и соревноваться».

Центральной площадкой праздника станет «Больница для Клоунов», где дети ненадолго выступят в роли врача главного персонажа, от которого зависит здоровье клоунов.

«Абсолютно все клоуны будут вылечены! Такая позитивная проекция положительно отражается на психологическом состоянии ребенка, формирует внутреннюю установку на преодоление недуга», – подчеркнула Татьяна Александровна.

Акция «Доктор Клоун – Лечим смехом!» состоится 4 июня в 10:00 часов на базе Детского туберкулезного санатория Алтайского края (ул. Нагорная 6-я, 17).

Добавим, что проект «Доктор Клоун – Лечим смехом!» реализуется за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики, в рамках программы «Молодежь Алтая».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0