Дни молодежной науки у дизайнеров

3 июня 2015 М.Г. Чурилов, О.С. Комарова

В рамках молодежного научного форума «Дни молодежной науки в Алтайском государственном университете» на гуманитарном отделении Колледжа АлтГУ был проведен целый ряд мероприятий, среди которых работа секций научной конференции, викторины, круглые столы, мастер-классы, творческие марафоны, тренинги.

Целевой аудиторией комплекса мероприятий 21 апреля стали школьники – учащиеся детских школ искусств и детских художественных школ Барнаула и Новоалтайска. Насыщенный событиями день начался с круглого стола «Любим и изучаем искусство», где школьники выступали с докладами, демонстрируя эрудированность, знание отечественного и регионального искусства, а также способность выступать с докладами и участвовать в дискуссии. Прозвучало двенадцать докладов, половина из которых была связана с темой Великой Отечественной войны и ее отражением в монументальном и станковом искусстве Алтая. Надо отдать должное ребятам, все доклады были качественно подготовлены и достойно представлены, сопровождались презентациями и раздаточным материалом (в сфере искусствоведения без этого трудно обойтись), некоторые покорили своим личным отношением, например, к проблеме сохранения архитектурных памятников. Все доклады были посвящены актуальным темам, которые горячо обсуждались, тем не менее регламент удалось соблюсти. По окончании все участники были награждены грамотами. В рамках круглого стола была проведена и профориентационная беседа с будущими студентами, для школьников были подготовлены интересные дизайнерски оформленные материалы, раскрывающие особенности обучения в Колледже АлтГУ по специальности «Дизайн (по отраслям)».

Вторая часть программы для школьников включала мастер-классы и различного рода обучающие мероприятия, ориентированные на дальнейшее профессиональное самоопределение школьников. Учащиеся имели возможность выбрать по своему усмотрению то или иное мероприятие. И ведь было из чего выбирать: творческий марафон по дизайну интерьера «Когда интерьер становится искусством»,  мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки к 9 мая в технике коллажа «Великой Победе посвящается!», мастер-класс по использованию новейших модных тенденций в повседневной жизни «Модный взгляд», тренинг на выявление творческих способностей «Я – художник?». Наиболее активные гости посетили все четыре мероприятия, продемонстрировав тем самым максимальную заинтересованность и увлеченность дизайнерским искусством.

Мастер-класс по искусству интерьера был подготовлен и проведен преподавателем Колледжа АлтГУ Михаилом Григорьевичем Чуриловым, на нем участники узнали, как можно при помощи простых приемов, почерпнутых из графического дизайна, преобразить интерьер. В процессе мастер-класса участникам был предложен интересный материал, поданный в форме интерактивной беседы, сопровождавшейся демонстрацией слайдов с примерами работ дизайнеров интерьера на актуальную тему сегодня – эксперимент в интерьере. После чего ребята, гости форума на подготовленных заранее студентами старших курсов подмакетниках при помощи маркеров, ножниц, клея и цветной бумаги могли применить полученные знания, проявить свое творчество.

Мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки к 9 мая в технике коллажа «Великой Победе посвящается!» был проведен преподавателем Надеждой Владимировной Аксёновой при участии студентов-дизайнеров третьего курса. В аудитории была создана особая творческая обстановка, а также атмосфера праздника в преддверии годовщины Победы: звучали песни военных лет, демонстрировались слайды с кадрами из кинофильмов о войне, а также произведения изобразительного искусства военной тематики. У каждого гостя появилась возможность почувствовать себя художником-дизайнером и создать свою авторскую открытку, при этом используя простые материалы (бумага, ножницы, клей, предложенные заготовки).

Мастер-класс по использованию новейших модных тенденций в повседневной жизни «Модный взгляд» был проведен преподавателем Антониной Николаевной Высоких при участии студентов-дизайнеров второго курса. Интересная подборка слайдов, содержательная беседа, а также возможность окунуться в мир моды и стиля позволили школьникам прикоснуться к еще одной удивительной и захватывающей сфере дизайнерского творчества.

Особой популярностью пользовался тренинг на выявление творческих способностей «Я – художник?», в котором участники смогли оценить в себе такие качества как беглость, гибкость и оригинальность мышления, любознательность, воображение, способность к творчеству и саморазвитию.

День был крайне интересным. В полной мере размах «Дней науки» почувствовали тьюторы, которые помогали гостям Колледжа ориентироваться в аудиториях, в программе мастер-классов и присутствовали практически на всех мероприятиях. Насыщенный мероприятиями день продемонстрировал интерес школьников к специальности дизайнера, увлеченность творческой деятельностью, а также приоткрыл для них некоторые секреты многообразного дизайнерского творчества.

Следующий день, 22 апреля, был насыщен работой трех секций, где студенты специальности «дизайн (по отраслям)» выступали с докладами, представляя собственные дизайн-проекты. Доклады по всем трем секциям – дизайн интерьера, дизайн костюма, графический дизайн – сопровождались презентациями, демонстрирующими выбранные стили и источники вдохновения, а также показом и защитой самих авторских дизайн-проектов: развертки и перспективы, а также макеты и планшеты с чертежами, выполненными «от руки». Были представлены даже готовые интерьерные аксессуары, например, часы с применением техники декупаж или элементы костюма, а также готовые примеры полиграфической продукции, отпечатанные по проектам студентов. Работа всех секций была результативной, в завершение были подведены итоги, определены победители, а также высказаны необходимые замечания и пожелания участникам конференции для их будущей работы над дизайн-проектами.

В четверг, 23 апреля, программа дней молодежной науки была ориентирована на всех студентов Колледжа АлтГУ специальности «дизайн (по отраслям)». Студенты первого, второго и третьего курсов приняли участие в четырех профессионально-ориентированных мастер-классах, проводимых для них преподавателями Колледжа. Мастер-класс «Дизайн интерьера сквозь призму искусства 20 века» (преподаватель М.Г. Чурилов) включал в себя рассказ об экспериментах в области дизайна, который перерос в интересную дискуссию о специфике современного общественного и жилого интерьера в Барнауле. Мастер-класс по созданию коллажей на патриотическую тему «К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» (преподаватель Н.В. Аксенова) позволил студентам проявить себя в сфере графического дизайна. Творческий марафон по созданию эскизов современной одежды на основе источника вдохновения «Я модельер?» помог студентам проявить свои способности в сфере дизайна одежды, создать графические эскизы костюмов. Тренинг по выявлению творческих способностей «Я – дизайнер?» (преподаватель И.М. Прусова) позволил студентам ответить на ряд вопросов, касающихся правильности выбора специальности и направлений дальнейшего саморазвития.

Мероприятия подобного рода полезны всем студентам: они помогают больше узнать о  будущей специальности, почувствовать себя в роли художника-дизайнера, а также лучше узнать своих сокурсников и преподавателей. Надеемся, что насыщенная неделя стала мощным стимулом для дальнейшей успешной учебной и профессиональной деятельности.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0