Обзор мероприятий, посвященных 70-летию Победы

4 июня 2015 УВиВР

В этом году май для университета выдался чрезвычайно насыщенным и прошел, как и во всей стране, под знаком празднования 70-летнего Юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Более 50 мероприятий, организованных в рамках факультетов, студенческих объединений, творческих коллективов состоялось в университете в эти дни.Отрадно, что университетские мероприятия не стали формальностью, а носили живой, эмоциональный, искренний характер, были организованы настоящими энтузиастами из числа преподавателей и студентов и получили широкий общественный резонанс.

Активное участие в организации праздничных мероприятий приняли практически все административные подразделения университета. Административно-хозяйственное управление совместно с управлением воспитательной работы организовали праздничное оформление ко Дню Победы корпусов и прилегающей территории университета. Представители управления коммерческих проектов и социальных программ посетили наших ветеранов и тружеников тыла.

Ректор АлтГУ С.В. Землюков лично поздравил с Юбилеем Победы ветерана университета, участника Великой Отечественной войны Василия Петровича Леонтьевского, который в июле этого года готовится отметить свой 97-й день рождения. Управление международной деятельности стало организатором международной интернет-конференции «Россия, Китай, Казахстан: исторический опыт содружества в противодействии фашизму», в которой помимо университета приняли участие Казахстанский государственный педагогический университет им. Абая, а также Северо-Восточный университет Китая и Даляньский университет иностранных языков (КНР).

В преддверии Дня Победы в читальном зале Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина состоялась презентация выставки материалов «Маленькие герои большой войны», организованная студентами исторического факультета совместно с научной библиотекой АлтГУ. Огромное количество публикаций, посвященных Юбилею Победы, вышло в университетской газете «За науку» и на сайте университета.

Отдельно хотелось бы отметить учебные подразделения университета за проведение просветительской работы по сохранению исторической памяти и позиционированию ценностей Великой Победы в молодежной среде.

Заметными событиями в жизни университета стали праздничные факультетские концерты и литературно-музыкальные постановки, выставки стенгазет и плакатов в корпусах и общежитиях университета, специальные секции, семинары и конференции в рамках Дней молодежной науки, поездки в учреждения для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, квест-игры, спортивные состязания.

Исторический факультет провел турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» по истории ВОВ для учащихся 7–9 классов, игру «Исторический вопрос» для студентов 1–2 курсов ИФ, поэтический вечер, посвященный 70-летнему юбилею Великой Победы в рамках заседания историко-литературного клуба ИФ «Очарованный странник», кинолекторий «Великая отечественная война: взгляд сквозь годы, совместно с факультетом массовых коммуникаций, филологии и политологии историки стал организатором открытой межфакультетской студенческой олимпиады «Вехи истории». ФМКФиП кроме того организовал флешмоб «70 огней Победы: Барнаул» и  конкурс научных, научно-публицистических и творческих работ, посвященный 70-летию Победы в ВОВ «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем стал инициатором открытого показа художественного фильма «Битва за Севастополь».

Юридический факультет провел конкурс чтецов, посетил дом ветеранов, где принял участие в уборке прилегающей территории и представил литературную композицию театральной студии ЮФ «XXI век» «Говорят погибшие герои», приуроченную к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Факультет математики и информационных технологий и физико-технический факультет организовали праздничные факультетские концерты, провели конкурс стенгазет и кураторские часы для студентов младших курсов, а также  массовую акцию по раздаче памяток и георгиевских ленточек. Химический факультет стал организатором военно-спортивной игры «Зарница» и провел спортивный турнир по волейболу. Химический и биологический факультеты организовали совместный межфакультетский праздничный концерт.

Студенты биологического факультета и колледжа АлтГУ дружно откликнулись на акцию «Лес Победы» в память о погибших в годы Второй мировой войны соотечественниках. Пасмурным апрельским днем студенты высаживали деревья, а потом на литературном вечере, организованном историко-литературным клубом ИФ АлтГУ, читали и обсуждали творчество военных лет, силу духа дедов и прадедов, которые не зачерствели душой в тяжелых испытаниях. Географический факультет организовал и провел со студентами 1 курса тематические кураторские часы (посещение музея воинской Славы, мемориала), выставку стенгазет, посвященную празднованию юбилейной даты, тематическую квест-игру «Спасибо за Победу от ГФ!» , секцию «Географы для Победы!» в рамках конкурса исследовательских работ по географии «Вокруг света» для школьников Алтайского края и сопредельных территорий, конкурс творческих работ «В моей семье помнят Великую Победу!» среди студентов и преподавателей географического факультета с представлением работ в СМИ (страница ГФ на сайте АлтГУ, страница ГФ «Вконтакте»). Студенты факультета социологии провели экскурсию по памятным местам города Барнаула и возложили цветы к Мемориалу славы. Факультет искусств стал организатором выставки в галерее Universum «Художники-фронтовики» и литературно-музыкальной композиции в рамках международной акции «Музейная ночь», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стал организатором общеуниверситетских и городских творческих мероприятий. Факультет психологии и педагогики выпустил тематическую стенгазету, провел выездные мероприятия в ветеранские семьи и Дом ветеранов, где организовал концертную программу и чаепитие.

Колледж АГУ стал организатором выставки-инсталляции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (исторический плакат и современный плакат на праздничную военную тематику), акции «Лента памяти» и мастер-класса по изготовлению поздравительной открытки к 9 мая в технике коллажа в рамках проведения дней молодежной науки 21 апреля для учащихся детских художественных школ и детских школ искусств.

Активное участие в организации мероприятий Великой Победы приняли участие и филиалы АлтГУ. Так, в Бийском филиале проведено торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы, с участием воспитанников детского сада «Золушка» и ветеранов. Студенты и преподаватели Бийского филиала АлтГУ приняли участие в городской молодежной акции, посвященной Дню Победы. Ребята из волонтерского движения филиала АлтГУ в г. Славгороде «Кто, если не я?» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и поблагодарили их за мирное небо над головой. Волонтеры посетили дома ветеранов, вручив им цветы и открытки, которые подготовили самостоятельно. В Рубцовском филиале АлтГУ был организован конкурс чтецов «Весна Победы». Студенты приняли участие в городских мероприятиях «Читаем о Великой Победе» городской центральной библиотеки, акции «Цепочка памяти». Преподаватели и сотрудники представляли наш вуз в праздничном шествии «В едином строю», а студенты в студенческом агитационном пробеге «Победе рапортует молодежь!».

Заметными событиями в университете стали мероприятия, организованные студенческими объединениями при поддержке управления внеучебной и воспитательной работы. Лига студентов организовала массовые акции «Георгиевская ленточка» и «Открытка Ветерану» в АлтГУ. Наши студенты-волонтеры приняли активное участие в организации практически всех мероприятий Всероссийского Волонтерского корпуса 70-летия Победы, таких как «Лес Победы», «Георгиевская ленточка», «Вальс Победы», «Свеча памяти», «Письмо ветерану», а наши студентки Юлия Побежимова и Екатерина Барышникова смогли побывать в качестве волонтеров на Параде Победы на Красной площади в Москве. Волонтерский центр АлтГУ стал организатором добровольцев для участия во всероссийских акциях «Бессмертный полк» и «Вахта памяти: 15 дней до Великой Победы» в Алтайском крае. Университетский клуб парламентских дебатов стал организатором интернет-конкурса эссе «Герои Отечества». Театральная мастерская АлтГУ «Homo Аrtisticus» поставила спектакль «У войны не женское лицо», Ассоциация иностранных студентов провела спортивный турнир, посвященный Юбилею Победы, а клуб исторической реконструкции «Вольный отряд» организовал «Турнир воинской славы» по историческому фехтованию.

Общевузовским корпоративным мероприятием к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне стал праздничный концерт «Песни нашей Победы», организованный факультетом искусств, центром студенческого творчества и досуга, управлением внеучебной и воспитательной работы. Впервые в истории университета подготовлена и проведена совместная с Алтайским театром музыкальной комедии и Алтайским музыкальным колледжем концертная программа «Майский вальс Победы» на центральной сцене города на пл. Сахарова 9 мая.

Память о Великой Победе навсегда останется в наших сердцах. Мы помним! Мы гордимся!
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0