Алтайский госуниверситет занял 57-е место среди ведущих вузов Российской Федерации

5 июня 2015 Отдел по связям с общественностью
Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») составило четвертый ежегодный рейтинг вузов России. При подготовке рейтинга использовалось почти 50 статистических показателей, а также проводились масштабные опросы среди 17,4 тысячи респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

В рейтинге 2015 года АлтГУ уверенно занял 57-е место среди ведущих российских вузов всех профилей, при этом опередив в рейтинге 5 научно-исследовательских и 3 федеральных университета.

За 4 года составления рейтинга АлтГУ показал существенную положительную динамику, повысив свои позиции с 71-го места в рейтинге 2012 года и 70-го места в 2013 году до 57 места в рейтинге 2015 года.

По показателям востребованности работодателями динамика рейтинговых позиций АлтГУ оказалась еще более интенсивной – с 80-го по итогам рейтинга 2012 года до 56-го места в 2015 году.

Среди университетов СФО АлтГУ удерживает 8 позицию, занимая место после национально-исследовательских ТПУ, НГУ, ТГУ, Сибирского федерального университета, НГТУ, СибГМУ и ТУСУР.

В этом году трем вузам Алтайского края удалось войти в рейтинг «Эксперт РА». Среди них АлтГУ уверенно занимает 1 место, опережая на 11 и 25 позиций других представителей своего региона.

Высокие позиции АлтГУ, отмеченные «Эксперт РА», подтверждаются также предыдущими рейтингами данного агентства. В 2014 г. АлтГУ занял 24 место в рейтинге репутации вузов России, а также стал одним из 12 университетов СФО в рейтинге лучших вузов СНГ (из 153) с присвоением рейтингового класса «Е» на уровне национально-исследовательских и федеральных вузов.

Интенсивную динамику развития АлтГУ отмечают также общепризнанные зарубежные рейтинговые агентства. В 2014 г. АлтГУ, единственный из вузов Алтайского края, вошел в число 200 лучших университетов стран БРИКС по версии общепризнанного всемирного рейтинга QS. В данный рейтинг смогли войти всего 6 университетов СФО. Среди высших учебных заведений России у АлтГУ в этом рейтинге 38-я позиция.

Связано с разделами