Быстрее, выше, сильнее!

8 июня 2015 Текст: Евгения Скаредова

Студенческая пора – это время не только для научных и творческих успехов, но и для спортивных достижений и побед. Именно поэтому руководство университета предоставляет своим студентам широкие возможности полноценно реализовать себя в любом виде спорта. Для этой цели работает целая структура – Учебно-спортивный комплекс (УСК) АлтГУ, в который входят Спортивно-оздоровительный комплекс (СОК), спортивный клуб «Университет», лыжная база и кафедра физвоспитания.

Неудивительно, что ко Дню рождения университета, известного своими спортивными победами, был проведен «Фестиваль ГТО», собравший самых сильных, смелых и выносливых представителей нашего студенчества. Над трибунами болельщиков развивались знамена биологического, химического, физико-технического, юридического факультетов, МИЭМИС и других. В состязаниях также приняли участие студенты колледжа АлтГУ. За спортсменов активно болели команды одногруппников, с радостью принявших участие в мероприятии. И даже нестабильные погодные условия не испугали юных легкоатлетов и их преподавателей.

В программу Дня спорта вошли следующие соревнования: бег на 100 и 800 метров среди девушек, бег на 100 и 1500 метров среди юношей, эстафета, бег на 100 метров среди преподавателей, турнир по мини-футболу между командами студентов..
Начались мероприятия с традиционного построения. Как и первые этапы личных зачетов, оно проходило под палящим солнцем, при абсолютно чистом небе. Но когда соревнующиеся, что называется, «вошли в раж», из ниоткуда стали появляться маленькие, но весьма грозные тучи, и эстафета проходила уже под редкими каплями дождя. Погода не переставала удивлять. Испортившись окончательно, она, однако, не смогла «выгнать» спортсменов с беговых дорожек, а болельщиков с трибун.

Не обошлось без взлетов и падений. Студенты показали высокие результаты, чем весьма порадовали своих наставников, а падения на полотно беговой дорожки не смогло сломить сильных духом.

Итак, подведем итоги и озвучим и имена призеров.

• В беге на 100 метров среди девушек, показав наилучший результат, победила А. Казачек (ФС), 2 место заняла Д. Огородникова (МИЭМИС), 3 место досталось Н. Чернышевой (ЮФ).
    Парни тоже показали хорошие результаты: 1 место – С. Таранда (ЮФ), 2 место – Н. Филатов (ФМКФиП), 3 место – А. Шалыгин (МИЭМИС).
  • В беге на 800 метров среди представительниц «слабого» пола места распределились следующим образом: 1 место – Т. Бочарова (МИЭМИС), 2 место – А. Келлер (ФМКФиП), 3 место – Д. Дидыченко (Колледж АлтГУ).
    «Сильная» половина студенчества в беге на 1500 метров показала следующие результаты: 1 место – А. Элизбарян (ЮФ), 2 место – Р. Чернусь (ФМиИТ), 3 место – А. Неверов (ХФ).
  • По итогам эстафеты, лучшее время показала команда ЮФ. С минимальным разрывом, заняв 2 место, прибежал спортсмен из команды МИЭМИС, участник команды ФТФ пришел 3-м.
  • В общекомандном зачете, по итогам всех соревнований 1 место по праву досталось студентам ЮФ, 2 место заняла команда МИЭМИС, а 3 место – команде ФМКФиП.

Несмотря на все сюрпризы погоды, День спорта удался. Ребята «оторвались по-полной»: кто-то бегал, кто-то активно болел, кто-то участвовал в турнире по мини-футболу. Даже преподаватели не остались в стороне. Но не стоит забывать, что главное не победа, главное – участие. Ведь движение – это жизнь. И качество этой жизни зависит не только от академической успеваемости и научных достижений, но и от спортивных побед!