Географы приняли участие во всероссийской акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега»

8 июня 2015 Наталья Поломошнова
пресс-центр ГФ
4 июня в Барнауле прошла всероссийская акция «Нашим рекам и озерам — чистые берега». Эта ежегодная акция по расчистке прибрежных территорий проводится на правом берегу реки Оби. Географы очищали правый берег Оби в районе нового автомобильного моста около городского пляжа.

Среди многочисленных борцов за чистоту окружающей природной среды на берегу Оби были студенты разных курсов географического факультета под руководством постоянного участника акции Владимира Николаевича Горбачева, доцента кафедры природопользования и геоэкологии ГФ, кандидата социологических наук. Хотелось бы отметить, что ребята географического факультета ежегодно участвуют в акции, и некоторые из них, как, например, Алена Папушина, магистрантка нашего факультета, каждый год помогают в очистке берегов рек.

Организаторы — мэрия города Барнаула и газета «Природа Алтая» – обеспечили  добровольцев всем необходимым: доставка к месту работ, перчатки, мешки для упаковки мусора, вода, а также организация вывоза мусора.

После вступительной речи Сергея Ивановича Малыхина, председателя Общественного совета управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, председателя правления Алтайского краевого общественного движения «Начни с дома своего», и торжественного вручения символа экологического движения — зеленых галстуков, добровольцы принялись за работу. Студенты активно и с энтузиазмом очищали территорию и наполняли мешки мусором, поэтому быстро справились с работой.

Участие в данной акции ребят нашего факультета сыграло роль не только в сохранении окружающей среды, но и послужило примером экологического воспитания и экологического самосознания. Мы надеемся, что акция «Нашим рекам и озерам — чистые берега» усилит в людях ответственное отношение к окружающей природной среде. Ведь, как писал Лев Николаевич Гумилев: «Оптимальна дружба с природой, а не победа над ней».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0