В АлтГУ состоится первое собрание Алтайского отделения Российского исторического общества

10 июня 2015 Отдел по связям с общественностью
15 июня в Алтайском государственном университете состоится первое собрание Алтайского отделения Российского исторического общества.

В мероприятии примут участие ректоры и преподаватели высших учебных заведений, учителя школ, представители музеев, архивов, библиотек Алтайского края – все те, кто работает или имеет отношение к историческому просвещению. Ожидается участие Губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина.

«На собрании мы планируем затронуть вопрос о том, что может столь широкое профессиональное сообщество дать Алтайскому краю и в целом стране для воспитания гражданственности у населения и распространения исторических знаний, – уточнила декан исторического факультета АлтГУ, доктор исторических наук, профессор Евгения Валентиновна Демчик. – Перед нами стоят серьезные задачи исторического просвещения, значительный вклад в которое внесли именно алтайские историки. Надеюсь, что с открытием регионального отделения РИО мы будем активнее взаимодействовать с Москвой и представлять интересы края и профессионального исторического сообщества региона на столичных форумах всероссийского и международного масштаба».

Участники совещания будут ознакомлены с уставом и задачами Российского исторического общества, обсудят возможности и направления их реализации в регионе. На собрании будет избран Совет регионального отделения, его председатель, а также принята резолюция Алтайского отделения Российского исторического общества.

Первое собрание Алтайского отделения Российского исторического общества состоится 15 июня в 17:00 в зале Ученого совета АлтГУ (ул. Димитрова, 66).

Российское историческое общество было воссоздано в 2012 году. Возглавляет его Председатель Государственной Думы РФ С.Е. Нарышкин. В число членов РИО входят как организации, так и частные лица – известные историки, директора федеральных архивов и музеев. В настоящее время региональные отделения Российского исторического общества созданы в 17 городах России.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0