Не сломались!

28 февраля 2001
Закончился первый полуфинальный тур чемпионата России по волейболу среди команд высшей лиги группы "Б". В Барнауле играли шесть лучших коллективов Сибири и Дальнего Востока. Перед вторым полуфиналом, который состоится в Иркутске 12-18 марта, турнирную таблицу возглавили барнаульский "Университет" и "Факел" из Нового Уренгоя, набравшие по 9 очков из 10 возможных.

После поражения от курганского "Синтеза" барнаульскому "Университету" срочно требовался тайм-аут, чтобы прийти в себя от неожиданного исхода. Ведь потеряли очко там, где меньше всего предполагали. Эта победа оказалась единственной для "Синтеза" во всем турнире. День отдыха -23 февраля - пришелся для нашей команды как нельзя кстати. "Универ" встряхнулся, раны от поражения затянулись, на смену терзаниям пришла здоровая спортивная злость. К тому же за это время докторам удалось поставить на ноги пропустившего злополучный матч, а до того игравшего с температурой Константина Порошина. Быть может, кто-то не согласится, но считаю этого волейболиста лучшим игроком нашей команды в турнире.

В двух последних встречах "Университет" сначала обыграл ноябрьский "Ямал" - 3:1, а затем с таким же счетом иркутское "Динамо". Наиболее опасным считалось "Динамо". Опытная команда, она едва не одолела в стартовом туре грозных "факельщиков", ведя по ходу встречи со счетом 2:0. Но выжимая за счет опыта максимум из неочевидно выигрышных ситуаций, динамовцы в силу возраста (а костяку команды за 30 лет) сдают по ходу игры физически. Так было и в матче с "Университетом". Когда не самый высокий в нашей команде Игорь Костяников на одиночном блоке довел счет в четвертой партии до 17:11 в нашу пользу, мой сосед выдохнул: "Все! Иркутск сдулся".

Теперь нашим волейболистам держать экзамен в Иркутске. Будем надеяться, к этому времени войдут в строй травмированные игроки основы - Зырянов, Николашкин, Рачан (говорят, Рачан вряд ли - В.Д.). Но даже если "Университет" окажется в Иркутске без них, мальчиками для битья наши волейболисты не станут. Приятно удивило, насколько хорошо в трудной ситуации в первом полуфинальном туре проявили себя резервисты, заметно прибавившие по ходу турнира.

Наверняка "Университет" выйдет в финал, где встретится с тремя лучшими командами группы "Б" из европейской части страны (от нашей, азиатской, там тоже играют три команды). Но хотелось бы быть за Уралом первыми - тогда один из двух финальных туров пройдет в Барнауле. Единственное, что при этом смущает, -болельщикам снова придется давиться и задыхаться в спортзале АГУ, чтобы увидеть классный волейбол. Городу явно требуется специализированный зал для игровых видов спорта -волейбола, баскетбола, мини-футбола (теперь его называют футзалом). Где были бы трибуны и хорошая вентиляция. Зима -не лето, развлечений не так много, и народ с удовольствием тянется к спортивным зрелищам. Давилка на волейбольном турнире - издевательство над болельщиками.

Нынешняя ситуация так остро отозвалась в сердце еще и потому, что в эти же дни стало известно о локальном пожаре во Дворце спорта и о том, что закрыт доступ в легкоатлетический манеж АГТУ, где в аварийное состояние пришло потолочное перекрытие.

Положение команд после 1-го полуфинала

М  Команда                  В  П  С/П   О