На базе АлтГУ с 1 по 11 июня прошли летние филологические школы для школьников

15 июня 2015 Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка

Ученики МБОУ «Лицей № 130 РАЭПШ» и МБОУ «Гимназия № 69» познакомились с «Увлекательным миром филологии». Преподавателями кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка были разработаны программы летних филологических школ, направленные на профориентационную работу с детьми старшего школьного возраста.

Были проведены деловые игры, семинары, коммуникативно-речевые тренинги, мастер-классы по судебной лингвистической экспертизе, конкурсы на составление текста. В последний день каждой из школ студентами 831 группы ФМКФиП был организован игровой квест, задания которого были направлены на развитие коммуникативных навыков, логического мышления, на проверку знаний о поэзии, культуре, а также на командную работу. Квесты, как и остальные мероприятия программ, проходили в довольно неформальной атмосфере живого общения, что помогало достичь наибольшей эффективности встреч.

Филология сегодня – это наука для тех, кто осознанно строит собственную речевую коммуникацию, стремится понимать и быть понятым, хочет научиться видеть коммуникативный потенциал людей и владеть приемами реализации коммуникативного потенциала. Двадцать первый век – это информационное общество. Именно сейчас большую ценность и актуальность приобретают навыки успешной реализации общения. Быть на шаг впереди в коммуникации означает не только уметь использовать и погашать манипуляции, но и овладеть искусством создания особых доверительных взаимоотношений с людьми.
В рамках реализованных программ школьники под чутким руководством И.Ю. Качесовой, А.В. Кинцель, Т.В. Чернышовой, С.В. Дорониной, Е.Ю. Сафроновой учились обнаруживать и развивать собственные филологические способности, осваивать новые коммуникативные технологии, а также знакомились с требованиями и процедурой поступления в университет.
Такие профильные филологические смены призваны продемонстрировать школьникам актуальный характер современного филологического образования и престиж университета в целом.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0