Автостопом по России, или Как историки отметили очередной День рождения факультета

16 июня 2015 Текст: Виктория Щебелева, Олеся Беккер, Ксения Донская, Екатерина Красилова, пресс-центр исторического факультета
Фото: Ольга Запорощенко

Закончился учебный год, и летняя сессия вступила в свои законные права. В преддверии поры зачетов и экзаменов исторический факультет отметил очередной день рождения. Праздник «с размахом» ждет нас только в следующем семестре, но первокурсники уже успели поздравить любимый факультет, поучаствовав в традиционном испытании – «Историческом квесте».

Правила прохождения квеста просты: все участники делятся на шесть команд, которые двигаются по корпусам «Л» и «М» с помощью карт. Для этого командам выдаются подсказки в формате исторических загадок. Правильные ответы помогают отыскать историческое место, где нужно пройти испытания и продолжить путь к победе. На заключительной, пятой станции команды находят клад и в финале собираются вместе. Среди испытаний этого года «засветились» популярная игра «Крокодил», ориентированная на историческую тему, головоломка «Эрудит», требовавшая знания историко-экономических терминов, и таинственный «Черный ящик», содержимое которого участникам предстояло назвать, выполнив специальные задания. Безусловную победу в квесте одержала команда «Белый Берет», в шаге от лидерства остановились «Грациозные Герои».

Пресс-центр ИФ поинтересовался у участников, чем им запомнился квест и какие впечатления принесли исторические испытания.

«Было забавно и весело, — говорит студент 144 группы ИФ Сергей Мерзликин. — Вообще, мероприятие проходило уже в знакомом формате, но все равно присутствовала нотка оригинальности. Надеюсь, в следующий раз будет еще больше станций и заданий!»

«Действительно, было весело, — соглашается студентка 145 группы ИФ Оксана Величкина, — и мне все очень понравилось. Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проводились чаще».

«Я в восторге от квеста, ­— делится студентка 147 группы ИФ Анастасия Матвеева. — Понравились интересные задания, а еще у нас сложилась очень дружная команда. Все друг другу помогали, и в результате мы успели побывать на всех станциях. Несмотря на то, что мы устали бегать, команда осталась довольна игрой. Хочу сказать огромное спасибо организаторам квеста за проверку знаний, сплочение студентов и просто хорошее настроение!»

«Было очень интересно поучаствовать в “Историческом квесте”, — признается студент 141 группы ИФ Дмитрий Попов. — Игра запомнилась мне атмосферой спортивного азарта, сплоченностью команд, юмором, шутками и смехом!»

Квесты будут проводиться на нашем факультете еще не раз — участвуйте и побеждайте, друзья! С днем рождения, истфак!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0