16 июня вынесено судебное решение по делу профессора В.В. Сорокина

17 июня 2015 Отдел по связям с общественностью
Руководство Алтайского государственного университета представило официальный комментарий к судебному решению по делу профессора В.В. Сорокина.

Официальную позицию руководства АлтГУ по данному решению высказал первый проректор по учебной работе, доктор юридических наук, заведующий кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса Евгений Сергеевич Аничкин:

«Решение суда по делу бывшего декана юридического факультета АлтГУ Виталия Сорокина было во многом ожидаемым по нескольким причинам.

Немаловажна позиция прокуратуры, которая уже на завершающей стадии судебного процесса сняла свое обвинение по ч. 1 статьи № 290 УК "Получение взятки". Это говорит о том, что возобладал здравый смысл в позиции прокуратуры, принцип эаконности, обоснованности той доказательной базы, которая была собрана. Наверное, такое решение прокуратуры было обусловлено тем, что следственными органами в ходе сбора доказательств были допущены определенные недочеты, которые не позволили сформировать завершенную и убедительную доказательную базу.

Следствие продолжалось очень долго, было сопряжено с большими моральными и материальными издержками. Но, тем не менее, эта работа в конечном итоге оказалась для прокуратуры недостаточно убедительной.

Сложно комментировать решение суда по второй статье – ч. 1 статьи № 286 УК "Превышение должностных полномочий". Поскольку суд базировался на определенных доказательствах, которые были собраны, он посчитал их убедительными и вынес обвинительный приговор. Теперь все зависит от самого подсудимого и его адвокатов – будут они обжаловать или нет обвинительный приговор суда. Право на обжалование в апелляционном порядке законом предоставлено и, вероятно, подсудимый этим правом воспользуется. В настоящее время приговор районного суда в силу не вступил, организацией-работодателем он не получен, поэтому мы не можем сегодня принимать какие-либо решения в отношении дальнейшей работы профессора Сорокина. Когда будет получен приговор районного суда или суда апелляционной инстанции, тогда нами и будет решаться вопрос о трудоустройстве Виталия Викторовича».

Профессиональную оценку следственных действий и вынесенного судебного решения в отношении В.В. Сорокина представил Сергей Иванович Давыдов, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики:

«Во-первых, хотелось бы еще раз отметить, что наша правоохранительная система и, в частности, система уголовного судопроизводства серьезно больна. Посудите сами, уголовное дело на Сорокина поступило в суд в начале сентября прошлого года, приговор состоялся в июне текущего года. Таким образом, почти 9 месяцев оно рассматривалось в суде. А сколько еще шло следствие. Состоялось 35 заседаний суда, исследовано полтора десятка томов материалов дела! Посчитайте, сколько затрачено государственных средств, сколько моральных сил потребовалось от участников процесса! В результате – обвинение в превышении должностных полномочий. Всем юристам понятно, что это за статья. Любому руководителю можно потрепать нервы по этому поводу.

Во-вторых, у нас почему-то считается, что если проведено предварительное следствие с обвинительным заключением, то иные решения, кроме обвинительного приговора, рассматриваются как брак в работе. Полагаю, это вполне нормальное явление, когда в ходе судебного разбирательства и исследования доказательств в суде выясняется иная ситуация – доказательств вины недостаточно. Именно так и произошло по делу Сорокина, когда прокуратура обвинение во взятке сняла. Полагаю, это решение основывается на объективных доказательствах.

В-третьих, насколько мне известно, обвинение Сорокина в превышении должностных полномочий во многом основывается на субъективной оценке фактических обстоятельств и материалов дела. Знаю, что некоторые из них добыты с нарушениями. Взять хотя бы факт появления в Интернете видеозаписи проводимых оперативно-розыскных мероприятий в его кабинете сразу же на следующий день после их проведения. Еще дело не возбудили, но общественное мнение уже сформировали! Кто понес за это наказание? Непонятно… Опять же скажу, что данная статья по многим делам такой категории идет, как говорится, в пристяжку: не докажем взятку, останется превышение, а его можно натянуть. Очень печально на все это смотреть!»

После вступления приговора в законную силу руководство Алтайского госуниверситета планирует провести пресс-конференцию, на которой готово представить более полный комментарий по делу профессора В.В. Сорокина.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0