Факультет математики и информационных технологий АлтГУ готов к приемной кампании 2015

18 июня 2015 Отдел по связям с общественностью
Остались считанные часы до начала в нашем университете приемной кампании 2015 г. В преддверии этого волнующего, ответственного и знаменательного в жизни вуза события мы побеседовали с доцентом кафедры алгебры и математической логики Евгением Владимировичем Журавлевым, уже не первый год возглавляющим работу приемной комиссии факультета математики и информационных технологий АлтГУ.

– Евгений Владимирович, сколько бюджетных мест в этом году выделено факультету математики и информационных технологий? Какова их динамика за последние годы?

– В этом году, как и в прошлом, на наш факультет выделено 125 бюджетных мест. В 2013 году мест было 109. На данный момент это оптимальный вариант, учитывая тот факт, что в Алтайском крае уменьшилось число выпускников и, в частности, количество школьников, выбравших ЕГЭ по информатике и ИКТ. Так что придется поработать с удвоенной силой. Конечно, успокаивает то, что в 2014 году наш факультет стал более привлекателен для абитуриентов. Количество поданных заявлений на поступление возросло почти вдвое, проходные баллы (в сумме по трем экзаменам), к примеру, по направлению «фундаментальная информатика» увеличились со 155 до 198, семь человек пришли к нам учиться платно. Надеюсь, эта положительная тенденция сохранится.

– Какие виды профориентационной работы были проделаны факультетом в течение учебного года?

– Очень много было проведено встреч со школьниками и их родителями. В организации дней факультета в школах приняли участие больше половины наших преподавателей. Только на родительских собраниях в различных образовательных учреждениях мы выступили 37 раз. Многие студенты изъявили желание посетить свои родные школы, пригласить к нам своих школьных друзей, раздать буклеты, дать хотя бы минимальную информацию о факультете. Особенно это важно было в сельских школах. Рекомендации от студентов – это лучшая реклама.

Мы участвовали в днях абитуриента, которые проводил наш вуз, а также сами каждый месяц проводили дни открытых дверей для будущих магистров и бакалавров. Знакомили с правилами приема, наши доценты и профессора рассказывали о научной работе на факультете, о работе лабораторий, показывали различные слайд-шоу. Были проведены несколько вебинаров и бесплатных консультаций по решению задач ЕГЭ по математике и информатике. Кроме того, в течение учебного года на факультете каждую неделю проводились бесплатные подготовительные курсы ЕГЭ по информатике и ИКТ. Все желающие могли подтянуть свои знания и получить хорошее представление о нашем факультете и вузе. И в следующем году курсы, конечно же, продолжатся.

В этом году впервые на факультете была проведена научно-практическая конференция для школьников. Юные ученые выступили со своими докладами на секциях математики и информатики. Это прекрасная возможность для дискуссий на научные темы.

Такие мероприятия, несомненно, важны и притягивают в наш вуз лучших абитуриентов. Нельзя не отметить также различные городские, краевые и всероссийские олимпиады, проводимые под руководством сотрудников нашего факультета. Преподаватели кафедры математического анализа Дмитрий Николаевич Оскорбин и Александр Николаевич Саженков приняли участие в работе «Сетевой открытой профильной школы по математике». В проекте также участвовали школьники из 18 образовательных организаций г. Барнаула, г. Змеиногорска, с. Кулунды, с. Павловск, г. Горно-Алтайска. Учащиеся сетевых классов имели возможность в режиме онлайн участвовать в вебинарах, проводимых преподавателями АлтГУ, работать в системе Moodle на сайте АлтГУ, а также посещать проводимые для них в университете занятия. Сейчас Дмитрий Николаевич занят организацией работы летней профильной школы в оздоровительном лагере «Дзержинец». Также многие преподаватели факультета работают в школах города и края – в 124 и 121 лицеях, 42 гимназии и так далее. В основном это математические кружки и курсы по подготовке к олимпиадам и экзаменам. С этого года гимназия № 129 является базовой для нашего факультета. У школьников 10–11 классов будут преподавать доценты кафедры дифференциальных уравнений.

– Евгений Владимирович, что нового ожидается в работе приемной комиссии в этом году?

– Отборочная комиссия нашего факультета будет работать в прежнем составе и на том же месте. Изменились правила приема. С этого года набор абитуриентов будет проходить в два этапа, сначала 4 августа будут зачислены 80% абитуриентов и затем 7 августа – оставшиеся. Абитуриенты будут получать дополнительные баллы за сочинение, аттестат с отличием, участие в олимпиадах и конференциях, спортивную и волонтерскую деятельности. Все это существенно добавит работы сотрудникам.

– Скажите, уже известны имена выпускников школ, однозначно решивших поступать на ваш факультет? Есть ли среди них олимпиадники?

– В течение года мы составляли базу абитуриентов. Школьники по собственному желанию указывали нам свои данные, в основном адреса электронной почты, для информирования о днях абитуриента на факультете и консультациях по ЕГЭ. Количество записей в базе давно превысило количество бюджетных мест на этот год. У многих преподавателей есть свои любимые ученики, которых они готовят к поступлению на факультет. Многие приводят своих чад продолжить семейную династию. Каждый год приходит очень много братьев, сестер и детей наших настоящих студентов или выпускников. Как правило, из них получаются хорошие, заинтересованные студенты. В этом году, в частности, будут среди них и победители всероссийских олимпиад.

– И последний вопрос: почему абитуриенты должны подать документы именно на факультет математики и информационных технологий нашего университета? В чем его приоритетность перед другими факультетами барнаульских вузов?

– В 2015 году мы приглашаем абитуриентов на обучение по следующим направлениям:

  1. Прикладная математика и информатика (50 мест, экзамены ЕГЭ: русский язык, математика, информатика).
  2. Фундаментальная информатика и информационные технологии (25 мест, экзамены ЕГЭ: русский язык, математика, информатика).
  3. Прикладная информатика (25 мест, экзамены ЕГЭ: русский язык, математика, физика).
  4. Математика и компьютерные науки (25 мест, экзамены ЕГЭ: русский язык, математика, физика).

И трем направлениям магистратуры:

  1. Прикладная математика и информатика (25 мест).
  2. Прикладная информатика (15 мест).
  3. Математика и компьютерные науки (10 мест).

Сейчас быть образованным человеком можно, лишь владея современными информационными технологиями. Поступая на наш факультет, абитуриент получит серьезную подготовку в области фундаментальных наук, овладеет информационной культурой и профессиональными навыками программирования. На факультете научат использовать в работе Assembler, C/C++, Erlang, Java, C# и языки баз данных, программировать сетевые приложения, обеспечивать защиту информации в локальных сетях и интернет-приложениях, профессионально работать в офисных и прикладных программах, конфигурировать и использовать операционные системы, изучать и разрабатывать системы цифровой обработки изображений, средств компьютерной графики и мультимедиа, применять математические методы экономики, использовать современные модели и методы оценки качества и надежности при проектировании, конструировании и отладке программных средств, ставить и решать прикладные задачи, используя современные информационно-коммуникационные технологии, и многому-многому другому. Перечень профессий наших выпускников весьма обширен – системные и web-программисты, инженеры-программисты, 1С-программисты, IT-специалисты, сетевые и системные администраторы, разработчики и администраторы баз данных, разработчики информационных систем и технологий, разработчики математических и компьютерных моделей, финансовые и системные аналитики, логистики и так далее.

Фундаментальная подготовка и применение новейших технологий позволяют привить студентам способность к активному восприятию новых идей и умение самостоятельно получать знания, что является основой успешной работы наших выпускников во всех отраслях человеческой деятельности. Образование, полученное на факультете, обеспечивает надежное и стабильное будущее. Наши выпускники всегда востребованы на рынке труда. К примеру, Михаил Пайсон (выпускник 2006 г.) работает техническим менеджером проектов в компании Яндекс, Константин Воробьев (выпускник 2006 г.) работает инженером программистом в RICOH Company, Ltd (Япония), Даниил Чуриков (выпускник 2011 г.) – инженер-программист Unison Technologies в Санкт-Петербурге. Наших выпускников вы можете встретить во всех компьютерных фирмах края. Есть среди них специалисты банков и налоговых инспекций, учителя, доценты, профессора, научные сотрудники, директора, завучи лицеев и гимназий. Как выразился один из наших молодых специалистов:

«Программисты – представители одной из немногих профессий, которые создают реальные продукты одной лишь силой мысли. Это своего рода магия, получение полезных инструментов, которыми пользуются обычные люди, практически из воздуха. Информационные технологии сейчас, наверное, ключевое направление, которое двигает мировой прогресс, как бы громко это ни звучало. Это не космос, как казалось фантастам в 60-е, не медицина (к сожалению), не гуманитарные науки. Сейчас наиболее яркое, объемное и стремительное развитие идет именно в IT».

Хотелось бы обратиться ко всем абитуриентам: если вам нравится информатика и программирование, фундаментальная и прикладная математика, если вы хотите быть на острие прогресса, наш факультет математики и информационных технологий с радостью примет вас в своих аудиториях в новом учебном году!

Вопросы задавала Александра Артемова, «За науку».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0