В АлтГУ состоялось вручение дипломов олимпиадникам Алтайского края

19 июня 2015 Отдел по связям с общественностью
В концертном зале Алтайского государственного университета состоялось торжественное вручение дипломов победителям и призерам Межвузовских предметных олимпиад школьников, входящих в перечень, утвержденный Министерством образования и науки РФ.

В мероприятии приняли участие более 130 учеников 7–11 классов со всего Алтайского края, их родители и учителя. С приветственным словом к школьникам обратились представитель Союза машиностроителей Алтайского края, деканы и преподаватели факультетов АлтГУ, ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков.

«В нашем университете уже сформировалась определенная когорта студентов, которые еще до учебы в вузе принимали участие в проходящих у нас олимпиадах, затем поступили к нам и успешно себя реализуют в различных направлениях образования и науки. Это и те, кто окончил Алтайский госуниверситет и теперь строит свою карьеру на благо экономики Алтайского края, – отметил ректор АлтГУ. – Победа на олимпиадах – это в первую очередь труд педагогов и родителей. Именно учителя принимают важное решение мотивировать ребенка на участие в конкурсах, и благодаря их помощи большинство из вас, несмотря на сложность заданий, справились с поставленными задачами и победили».

После торжественной части мероприятия школьники и их учителя встретились с деканами факультетов АлтГУ, посетили учебные аудитории, познакомились с разнообразием научной деятельности классического университета. Учащимся рассказали о направлениях подготовки и возможностях обучения в АлтГУ, льготах, которые будут им предоставлены в университете, перспективах обучения за рубежом.

«Я собираюсь поступать на факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии на правление "Филология". Долгое время я мечтала о карьере журналиста, поэтому сразу планировала поступить в Алтайский государственный университет. Хотя со временем я поняла, что журналистика – это скорее призвание, чем профессия. А мне больше нравится филология, я люблю этим заниматься и поэтому поступаю в АлтГУ, – рассказала на встрече с деканом ФМКФиП выпускница Ключевской средней школы № 1 Евгения Ярошенко. – Классический университет я выбрала потому, что считаю его лучшим вузом в Алтайском крае, а ехать в другой город просто страшно. Да и родители хотят, чтобы я училась ближе к дому. Несмотря на то, что сама я живу в Ключевском районе, Барнаул уже давно стал родным городом, здесь много друзей и знакомых».

Кстати, родителям и учителям олимпиадников были вручены благодарственные письма от ректора АлтГУ С.В. Землюкова. В числе поощренных – более 57 преподавателей школ Алтайского края.

В новом учебном году Алтайский госуниверситет увеличил выплату стипендии поступившим в АлтГУ победителям и призерам межвузовских предметных олимпиад школьников до 20 тысяч рублей ежемесячно на протяжении первого семестра. Этот размер стипендии будет сохраняться и дальше в случае сдачи каждой сессии на «отлично».

Подробный фоторепортаж о мероприятии.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0