Факультет социологии на АТР

23 июня 2015 Пресс-центр факультета социологии

Не так давно в Алтайском крае завершился форум АТР, в работе которого приняли участие представители 25 стран (Азербайджан, Армения, Афганистан, Белоруссия, Болгария, Гвинея, Индонезия, Испания, Казахстан, Киргизия, Китай, Конго, Кот–д’Ивуар, Латвия, Молдова и др.), всего около 1500 человек. Эксперты, участники работали на 26 образовательных площадках.

Динара Неваева, обучающаяся в аспирантуре факультета социологии, была экспертом и заместителем руководителя площадки «Студенческие отряды» в направлении «менеджмент». В работе площадки приняли участие представители Алтайского края, Новосибирского области, Забайкальского края, Республики Гвинея и Кот-д Ивуар и др.

Целью площадки стало создание условий для реализации накопленного опыта через проектную деятельность командиров, комиссаров студенческих отрядов. Для этого они прошли командообразование, обучились выявлять «стержневые компоненты» в организации, коллективе, работе с мотивацией. Был организован тренинг по ораторскому искусству, конфликтному менеджменту, проведена презентация передового опыта работы регионов, обсуждение основных мероприятий штаба студенческих отрядов Сибирского федерального округа. За время форума была организована встреча с Уполномоченным по правам человека в Алтайском крае, Зуйковой Н.И., а также проведен круглый стол «Рабочая профессия – это престижно».

Динара отмечает:

«За время подготовки и проведения форума получила ценный опыт организации и реализации обучения в международном формате. Форум не случайно включает в название слово "управленческий", т. к. каждый человек, имеющий отношение к этому мероприятию, имеет возможность пополнить свой багаж знаний, знакомств, умений – и с этим багажом отправиться в свой родной регион, реализовывая созревшие инициативы и идеи. Это – кладезь ярких и целеустремленных людей, у которых всегда есть, чему поучиться».

В роли участника в работе форума выступил студент первого курса факультета социологии Константин Зайцев. В течение недели участники учились и представляли собственные проекты. Так, презентованный Константином проект «Доктор Клоун» стал финалистом форума. Всего было представлено около 30 проектов, и проект Константина был в числе лучших. На закрытии всем были вручены письма благодарности, сертификаты о прошедшем обучении, а «Доктор Клоун» был награжден дипломом финалиста Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов. Сам Константин так комментирует свое участие в форуме:

«Когда я ехал на АТР, то не знал, чего ждать от него, так как это мой первый форум в жизни, поэтому сильно волновался. Волнение стало уходить только вечером первого дня, когда познакомился с ребятами с нашей площадки "Добровольчество". Со второго дня началось наше обучение. Обучали менеджменту добровольчества, лидерству, планированию, проектированию, позитивным изменениям и многому другому. Учебная программа всей недели была просто отличной! С третьего дня и дальше началась презентация проектов. Сначала защита международных проектов, а потом всероссийских. Несмотря на конкуренцию, участники площадки помогали друг другу. Я презентовал работу, которую эксперты и жюри оценили высоко. Победить не получилось, но участие в финале и обучение на форуме само по себе является наградой, так как получено много опыта, который пригодится в последующих проектах».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0